Ярославская область

Добрый день, право на налоговый возврат израсходовала в 2009г, в 2015 купила квартиру,а в 2018 её продала и в том же году купила другую квартиру,за большую стоимость. Как правильно оформить - вопрос №3308172

декларацию? Будет ли взаимозачёт, придется ли платить налог?

Ответы

Buh

Не будет никакого взаимозачета, если вычет использован в 2009 году. Довыбор вычета невозможен, т.к. был выбран по покупке до 1 января 2014 года. Однако если прошло 3 года с покупки квартиры в 2015 году, то при продаже в 2018 году налог не платится согласно ст.217 НК РФ, т.к. квартира была куплена до 1 января 2016 года. Если не прошло, то доход уменьшаете на сумму расходов на покупку либо на 1 млн.руб. налогового вычета в зависимости от того, что выгоднее.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.