Всем доброго дня! Уже полгода в моей жизни присутсвует страх, паника и чрезмерное беспокойство за свое здоровье. Началось все с головокружения, будто шатает и распливчастого зрения. Первое что я - вопрос №3308699

сделала залезла в Интернет и начала искать у каких болезней такие симптомы. Накрутила себя до ужаса, перечитала все что только можно. Потом у меня умерла бабушка, другаю бабушка заболела, я очень близко приняла все к сердцу, переживала,, сразу после этого у меня был первый перелет на самолете, и путешествие в Амстердам. Там я впервые в жизни попробывала их знаменитые кекси с марихуаной ( честно говоря мы думали что это развод для туристов, но оказалось что нет). Чувства были ужасние. Будто мир расплывается. После возвращения домой, мои симптомы еще больше ухудшились. Тревога была целими днями, голова кружилась, сердце вилетало, мне становилось плохо в магазине, на улице, хотелось убежать. Я с трудом общалась з друзьями, страх был постоянно, будто зжималось все в груди. Иногда были ПА. Я обратилась к врачам, анализ крови, гемоглобин, кардиограмма, все в норме. В голове спазм сосудов, зрение спазм аккомодации и еще шейный остеохондроз ( я на роботе все время провожу за компьютером), шея болит, печет кажды день.Врач назначил лечение от головокружений и Фенибут для спокойствия. Но форумы я не покидала. Там опять начиталась всего, особенно о синдроме дереализации. До того как я прочитала, даже не думала о таком, но теперь после прочитаных историй, мне всегда кажется что у меня тоже самое. Я смотрю на близких, и в голове сразу мысли, вот есть сейчас она, или нет. Все время зацикливаюсь, боюсь, продолжаю читать форумы о страших психических заболеваниях, продолжаю себя накручивать. Сейчас я свободно гуляю, хожу на роботу, хожу в магазин, головокружений практически нет, сплю хорошо, но иногда накрывает снова страх дереализации, я прочитала что она бывает после марихуани тоже, но я пробовала только раз и то в кексе. Я даже не уверена что это действительно она, а не мое накручивание, и примеряние на себя симптомов. Как понять из-за чего все это, из-за стресса или нужно боятся чего-то посерьезней? Что делать? У так запуталась. Всем спасибо за ответы!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дереализации бояться не стоит, в ней нет ничего угрожающего для жизни, это всего лишь защитная реакция психики. Ощущение не приятное, соглашусь, но бояться его не стоит.
Про примерку симптомов Вы верно написали, этим Вы и занимаетесь.
По описанию проявления невроза, а понять из-за чего это можно в личной терапии, и устранять это вместе со специалистом. За один раз Вы ничего с этим не сделаете, тем более самостоятельно.
Остеохондроз действительно может зажимать сосуды, но это соматические проявления, а у Вас помимо всего присутствует тревога.
Первое, что Вам нужно сделать — прекратить искать в интернете болезни и вообще поглощать любую информацию о них из интернета. В ситуации с кексами Вы себя также накрутили. Вашем тригером стало слово «марихуанна», что есть наркотик, но поверьте, такие кексы с марихуанной максимум рядом лежали.
Следующий шаг — психолог или психотерапевт.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Единственное полезное дело, которое вы можете до себя сделать — это пройти курс психотерапии.

Здравствуйте. Важно причины найти, почему Вы такая впечатлительная и поддаетесь влиянию..., для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Ирина!

Страхи, паники, навязчивые мысли, ипохондрия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. Это симптомы, поэтому самостоятельно определить причины их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, которые оказали на вашу психику такое влияние?...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.