Здравствуйте! Не знаю как начать свой вопрос.. Девушка, 19 лет. Дело в том, что последние месяцы со мной происходит что-то странное. Когда ко мне обращаются с разговором малознакомые, незнакомые - вопрос №3309528

люди, то я сразу же краснею. Краснею, когда завожу разговор с другими. Я начинаю избегать общества. Потому что знаю, что опять буду в краске и как люди на это отреагирует. Подскажите пожалуйста, как мне изменить себя.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Валя.
При помощи психотерапии.
Валя, здравствуйте!
 Чем больше вы станете избегать общества других людей, тем дольше вы будете жить с этой проблемой. Замкнутый круг. И чтобы его разомкнуть, было бы полезно проработать этот вопрос с психологом в индивидуальной работе.
Но и сама вы можете найти причину вашей стеснительности. Что случилось некоторое время назад? Что вас не устраивает в самой себе? Посмотрите, как это можно исправить.
Устранив причину, вы сможете спокойнее реагировать на посторонних людей.
Ну и опыт вам в помощь. Чем чаще у вас будут происходить эти ситуации, тем быстрее вы сможете решить этот вопрос, набравшись собственного опыта.
Удачи вам.
Здравствуйте! Попробуйте не убегать от общения, а наоборот-делать шаг на встречу.Начните общаться с незнакомыми больше.И вместо того, чтобы избегать страха покраснеть.Наоборот старайтесь специально вызывать у себя красноту.В какой то момент вы увидите, что даже при всём желании вы не сможете больше краснеть.
Удачи Вам, с Уважением Олег

Здравствуйте, Валя!
«как мне изменить себя.» - Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Валя, здравствуйте. Вам необходимо разобраться в истоках возникающего волнения. Найти ситуация, после которой Вы начали так эмоционально реагировать на общения с незнакомыми. В любом случае, эту проблему можно решить только общением. Как можно чаще вступайте в коммуникацию с незнакомцами, причем вопросы должны быть самыми разнообразными. Со временем для Вас такое общение станет привычным и волнение, и как следствие покраснение, пройдут.