отношения - вопрос №330991

Вот уже полгода встречаюсь с женатым мужчиной, он всегда рассказывает, как плохо ему живется с женой (скандалы, непонимание). У нас все вроде хорошо, он часто обещает мне уйти из семьи, а потом уходит в запой и остается там. Жена его поит, как он говорит, и еще пугает его, то самоубийством, то ребенка, чтоб пожалел (сыну 19 лет). Он слабохарактерный —на это ведется, а сейчас эта женщина часто звонит мне с его номера и угрожает расправой. Причем серьезные такие заявления (кислотой облить обещает, киллера нанимает). Серьезно ли она может это сделать или угрозы — это от безысходности? Мужчина мне очень дорог, когда мы вместе и все у нас хорошо, но обиды на него у меня скапливаются. Говорю ему, если так тебе будет лучше, давай расстанемся. Переживу как-нибудь, не хочет, говорит, что без меня не может, я для него как луч света в его серой жизни. Что мне делать? Мне сейчас очень трудно принять решение. Остаться с любимым и постоянно переживать за него и за себя? Или разорвать отношения и жить дальше своей жизнью? Посоветуйте мне что-нибудь, взгляд на себя со стороны наверное полезен, хотя может быть и болезненным. Понимаю, что меня многие осудят, но все же...

Ответы

Оксана, Вы в серъёзном треугольнике. И это не только треугольник Вы-любовник-его жена.

Но и Жертва-Спасатель-Преследователь. Плюс Вы и его жена во взаимозависимости от завивимого от алкоголя. Проблемы у Вас непростые. Решать самой будет очень трудно, может быть, если не отделитесь хотя бы территориально от всей этой Санта-Барбары и невозможно. Подумайте о себе и своей жизни. Стоит ли она того, чтобы жертвовать во имя… чего? кого?

Если же Ваш инстинкт самосохранения совсем спит… что ж… — жизнь Ваша и выбирать как жить — только Вам.

Здравствуйте, Оксана!

Насчет «осудят». это вряд ли, по крайней мере, здесь — точно никто не осудит, у каждого своя жизнь. Бросать камни могут только безгрешные, а я не думаю, что среди психологов есть святые. Если и есть, то они — скрываются ))

Так что, вопрос не в осуждении, а в том, чтобы Вам стало не так сложно жить...

Угрозы от жены — это может быть и как блеф, и как вполне реальная угроза. Еще старик Пушкин писал: «Черт ли сладит с бабой гневной?...» Любовные треугольники, как бермудские — никто не знаешь что там может произойти… к сожалению… Плэтому, если хочется предсказуемой жизни — не стоит туда ступать… Если же вступили, тогда нужно быть готовой ко всему...

Расставаться с близким человеком — задача не из простых, и уж очно не из приятных...

Особенно, когда поимаешь, что самой приходится делать этот выбор, а не мужчине, за которым это право, вроде бы, закреплено самой природой.

Удивительно то, что мужчина не принимает решения, а  рассказывает Вам, что ему говорит жена… К тому же этот странный шантаж «ребенком», который уже вполне сам способен образовать новую семью… И запой — как средство решения вопросов... Как ВАМ рядом с таким мужчиной?

С уважением,

 Олег Бобровский

Здравствуйте, Оксана! В данном случае решение должен принимать мужчина. Если он не может уйти от жены, тогда в лучшем случае будет оставить его. Спасибо за вопрос.