Чувствую вину из-за нежелания отмечать день рождения - вопрос №3317010

приближается мой день рождения, отмечать в принципе его не люблю (и даже наверное понимаю, откуда и когда это нежелание взялось). родители спрашивают, какие у меня планы на этот день, видимо предполагая, что поеду к ним (живут за городом) А мне никуда в этот день не хочется, не хочется поздравлений и всего вот этого, но от того, что хочу этот день провести как самый обычный день, чувствую свою вину. как избиваться от этого чувства? очень деструктивно, и даже сердце болеть начинает. но делать то, что ждут от меня другие, а не я, тоже не вариант, я буду переживать и чувствовать вину из-за того, что забила на СВОИ желания. еще и одна родственница традиционно во время поздравления начнет ворчать мол как так ты не хочешь отмечать, в твоем возрасте еще положено любить дни рождения… как вырваться из этого замкнутого круга вины?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте аноним. Вот так вот просто взять и дать совет что-ли? Вы считаете, что Ваш вопрос такой примитивный и не стоит даже того, чтобы зарегистрироваться на сайте и можно быстренько получить легкую отписку в стиле «ну не бери в голову» и это все, что Вам нужно? А почему Вы так относитесь к себе самой? К своим нуждам?
Здравствуйте, вырваться из этого замкнутого круга можно путем индивидуальной работы с психологом,  тем более, что «даже наверное понимаю, откуда и когда это нежелание взялось».
Здравствуйте!

«чувствую свою вину» — Вы чувствуете свою вину в том, что не оправдываете чьих-то ожиданий? Так происходит с самого детства? Вам тяжело следовать своим желаниям и вы чувствуете из-за этого вину перед родителями и близкими?

«как вырваться из этого замкнутого круга вины?» - Чрезмерное чувство вины это очень ранее чувство, которое формируется в процессе взросления и воспитания, поэтому необходимо разбираться с причинами, а не только бороться со следствием. Лучшим вариантом будет обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Избавление от чувства вины предполагает глубокую и серьезную работу с психологом. И никак иначе.ни самостоятельно, ни читая ответы на вопрос.
Здравствуйте!
А в чём причина Вашего нежелания отмечать день рождения?
Здравствуйте! К сожалению, вы не указали свой возраст. Есть мнение, что чувство вины — это первичное чувство, а уже за ним стоят все остальные негативные чувства. Поэтому избавиться от чувства вины, просто читая ответы на вопрос (даже ответы психологов) не получится, это должна быть более глубокая и серьёзная работа с собой.
Вы в праве решать, отмечать вам ваш день рождения или нет. Это ваша жизнь и ваша ответственность. Интересно, что вы отмечание дня рождения приравниваете к встрече с родственниками. Но ведь день рождения можно отмечать и другими способами. С друзьями и даже одной устроить себе праздник с походом в какое-то место, о котором вы давно мечтали. В родственники могут собраться и без вас, в конце концов для родителей, подаривших вам жизнь в этот день, это тоже праздник. Это про компромиссы.
Можно много написать, про выстраивание границ, про ваше право поступать со своей жизнью как вам хочется, но это вряд ли избавит вас от чувства вины.
Мудрости Вам!

Здравствуйте.
" я буду переживать и чувствовать вину из-за того, что забила на СВОИ желания."  Забила на желания чтобы что? Чтобы не слышать в свой адрес чужих поздравлений, или чтобы не ехать к родителям… Что же Вас так останавливает?
Под слов «отмечать» Вы вероятно подразумевали собрать всех близких за одним столом? Но есть же масса других способов. Вам просто нужно понять чего хотите Вы в этот день. Если провести как обычный день, в чем сложности? Пусть этот день будет и обычным, но Вы ведь все равно понимаете, знаете, что это день вашего Рождения. Вина ваша в чем — разберитесь и тогда сможете найти способы освободит себя из этого плена, который Вы создали. Все запреты создаем для себя мы сами. И разрешаем то же сами. Освободите себя и живите так, как  Вам хочется! Удачи!
Добрый день, анонимка!
У вашего чувства вины есть обратная сторона — это желание родителей и родственников реализовывать собственные планы за вас счет. Очевидно, последние имеют в голове картинку, как вам жить, как поступать, как должны происходить те или иные события. И, судя по тому, что вы пишите, никто не интересуется вашими чувствами и ваши желания не воспринимает всерьез. Вы по факту своего рождения «должны» осуществлять задумки других. Наверное, потому что им кажется это правильным.
Полагаю, что с таким подтекстом вас воспитывали всю жизнь. Чувство вины не формируется на пустом месте. Обычно его внушают родители своим детям, потому что так проще, и потому, что это очень легкий и быстрый метод воспитания (вина и страх). А, значит, и быстрый способ добиться от ребенка того, что нужно родителю (завиноватив его).
Более того, если люди склонны виноватить, они будут делать это всегда. Вы не причем. Вам не нужно совершать проступки или быть «плохой», чтобы вами были недовольны. И, если говорить объективно, окружающие недовольны тем, что вы не реализуете ИХ картину мира, их планы.
Огромный «минус» чувства вины в том, что рядом с ней всегда идет ощущение «я-плохая» и желание угодить, то есть перестать «плохой быть». Но вы не плохая, просто ваша семейная система перекосилась.
Представьте кривой домик с косыми стенами и погнутой крышей. Залезть туда можно только двумя путями: подстроиться (так же перекоситься) или быть ровным, но чувствовать боль.
Так и семейная система иногда приобретает не совсем адекватную форму и пытается прогнуть под себя ребенка. Когда вы пытаетесь быть «нормальной», вам больно и страшно, накатывает вина.
Первое, что нужно сделать, это увериться в истине «я — хорошая».
Второе — объяснить родным, что у вас есть свои планы на день рождения.
Третье — разрешить им бунтовать, разрешить не одобрять ваши планы...
Но то, что они не одобрят, не значит, что вы должны передумать и свои желание изменить.
Такие действия будут первым шагом к переменам, но только первым.
Возможно, вы поссоритесь, вами захотят еще больше проманипулировать и обидятся… Тогда вам придется мириться. Еще одна истина, которую стоит усвоить: «отношения восстанавливаемы», ссоры и дистанция — это не навсегда.
Ну и подумайте о том, чтобы предпринять и другие шаги по работе над собой и чувством вины.
Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Если бы ваш вопрос был так прост, то вы и сами бы давно его решили и мы бы вам на него ответили быстренько!
Но, увы, вопрос о чувстве вины не бывает простым и ответ сразу вам никто не даст!
    Подоплека чувства вины всегда очень длинная, долгая и ее надо просмотреть-выявить и проработать, сформировать новое, здоровое отношение к себе, к мировосприятию и т.д.,, прочувствовать то новое, что с вами будет происходить, начать, что называется, «жить по-новому, мыслить по-новому, чувствовать по-новому,… и т.д. Это работа над собой и работа серьезная, важная! Психолог может вам помочь в данной работе.
  А пока, подумайте, что для вас важнее — чтобы родственники были довольны, что вы сделаете так, как положено, как они того ждут от вас, т.е., как хотят другие, или чего хотите вы сами?
  Вы пишите:»приближается мой день рождения, отмечать в принципе его не люблю" — так если не любите, можно не отмечать… Можете  не отмечать в этот день, именно день рождения, можно придумать, как просто собраться с родственниками и друзьями и провести приятный вечер, но сказать, что это все пиршество не для празднования дня рождения, который вы пока не хотите отмечать, а, к примеру, просто хочется приятно пообщаться со всеми… и т.п. (как вариант… Их не мало)....
Или перенести само празднование на другой день и повеселиться уже на славу, а в сам день рождения, вы можете именно провести  его так, как хочется вам! Всех оповестить. Можно попробовать кому-то и без пояснений! ....
   Попробуйте себе задать, для начала такой вопрос:«я  действительно, НЕ ЛЮБЛЮ, именно СЕЙЧАС отмечать свой день рождения (а не с прошлого КАКОГО-ТО НЕГАТИВНОГО ОПЫТА ЭТО НЕ ЖЕЛАНИЕ „ИДЕТ“, или в прошлом не любили отмечать?!!!!)!
   Может, если определиться, что какое-то негативное прошлое — давно в прошлом, а сейчас — это сейчас, сегодня и вы уже сами „кузнец своей жизни, своего всего и самого хорошего, чего вы сами себе хотите — то, может и самой ЗАХОЧЕТСЯ себе сделать такой Праздник, такой день рождения, как именно ВЫ и хотите!?
“ родители спрашивают, какие у меня планы на этот день, видимо предполагая, что поеду к ним (живут за городом)» — может они так предполагают, а может и нет. Если спросить их прямо, зачем они спрашивают вас о ваших планах на тот день, может вы услышите точный ответ и не надо будет предполагать-догадываться!
   "А мне никуда в этот день не хочется, не хочется поздравлений и всего вот этого". Вы не пробовали сказать прямо о вашем желании родителям хотя бы? Может они и не догадываются о том, что вам не хочется  и что вам хочется?!  Может они вас поймут, может и поддержат.
Ведь это ВАШ день рождения, а не чей-то! И вы, только вы вправе решать как вам его проводить!!!!
А родителям можно сказать, что к примеру, отпразднуете то радостное событие, к примеру на следующий день, или… и т.д.! Так же можно сказать и всей родне, друзьям!
  Положено или не положено любить празднование дня рождения  (или еще каких-то праздников)- это мнение сугубо личное. Не так ли? Это ВАШ день рождения! А насчет «положено — не положено»,  так как в одном фильме на счет этого самого «положено», было так сказано:" кем положено, куда положено… и т.д.?" Одни вопросы… Никто не знает:" как положено… и кем положено...
Да, привычка, отмечать день рождения так! Но, это чья-то привычка!… Вам же если это не нужно, как вы говорите и самое главное:" даже сердце болеть начинает. но делать то, что ждут от меня другие, а не я, тоже не вариант, я буду переживать и чувствовать вину из-за того, что забила на СВОИ желания." тогда зачем идти поперек себя, своим желаниям,  идти так, как вы уже чувствуете, делать не безопасно («даже сердце болеть начинает...»)!
  Может стоит разобраться в том, чего вы на самом деле хотите, чего не хотите, но именно вы сами, а не потому, что кто-то, что-то… скажет, или вы не оправдаете чьих-то ожиданий и т.д..!
  Может стоит по-душам поговорить с родителями и озвучить свои хочу и не хочу на празднование своего дня рождения? Можно добавить, что пока у вас такое желание,  пока так вы чувствуете, а как будет все на следующие дни рождения — вы пока не знаете, может все будет иначе!
  День рождения — это такой день, когда человеку необходимо чувствовать себя счастливым, и провести его так, как того требует его душа!
  Как и что вы решите для себя — это ваш будет выбор!
Желаю вам душевного равновесия, мира в душе и в семье, чувства счастья и удачи!