Здравствуйте! Год назад начала сильно переживать из-за ситуации в личной жизни. Начались разногласия с мужем по месту жительства, после чего он перестал со мной разговаривать (мы не живём вместе 3 - вопрос №3317863

года из-за его работы, поэтому и ссорились, а сейчас ещё и не общаемся). Когда он пропал из моей жизни таким образом, я от переживай начала задыхаться, мне стало трудно дышать, как ком в груди. Такая ситуация уже больше года, мы не общаемся, и не разводимся, есть маленький ребенок, я в отпуске по уходу за ребенком. Периодически не хватает воздуха, не могу продышаться полной грудью, тянет зевать, но не получается прозеваться. Также ощущается постоянная слабость, тревожное состояние, скованность, не хватает решимости подать на развод, хотя отношений никаких по факту нет больше года.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
В Вашей жизни, в результате стресса на почве расставания с мужем, произошла психотравмирующая ситуация. Вы не смогли эту ситуацию принять, а, если более точно выразить её словами основателя гештальт-терапии Ф.Перлза, «пережевать, проглотить и переварить». Ситуация психосоматически стала проявляться в виде симптома — ком в груди и нехватка дыхания.
Метафорически этот симптом также может означать, что Вы «боитесь вдыхать жизнь полной грудью». Это всего лишь интерпретация — у Вас есть своё собственное значение этого недомогания. Между Вами и мужем ситуация полного непонимания и недосказанности, что поддерживает такой симптом.
Что делать? Во-первых, Вы не написали цель Вашего обращения к психологам. В чём Вы нуждаетесь — в совете, сочувствии, полноценной консультации? Последний вариант (а именно — психотерапия) наиболее предпочтителен и эффективен как для того, чтобы снять психосоматический симптом, так и разрешить ситуацию. Выбор за Вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами. То, что вы описываете, это симптомы по которым можно определить причины их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий вашей жизни. Что-то у вас в жизни было такого, что привело к появлению этой ситуации. Конечно, это связано с ситуацией с мужем, но могут быть и другие причины. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов. Для нахождения причин появления симптомов вам нужно будет выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.