Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня проблемы в отношениях с мамой. У меня есть младшая сестра, мама любит обсуждать нас за спиной. Улыбается в лицо когда я делюсь с ней новостями из своей жизни, - вопрос №3321301

потом звонит сестре и критикует меня, оскорбляет иногда, обсуждает в негативном ключе. Тоже самое происходит и с сестрой, жалуется на ее "неправильную" жизнь мне, а в лицо наоборот даже комплименты может сказать, поддержать. Критика обсалютно необъективна, касается работы, отношений, общения с мужьями, воспитания детей, учебы, подруг, даже домашних животных. Я была бы не против услышать от нее совет, ее мнение выслушать, не понимаю почему она все высказывает сестре, а мне не сделает замечание если считает нужным? И наоборот, моей сестре не скажет все в лицо, а высказывает свое недовольство на ее счет мне? Подскажите пожалуйста как мне себя вести с ней, мне очень неприятно. И почему она так себя ведет? откуда такая любовь к критике и неприятию другого мнения, образа жизни и мыслей, и одновременная наигранная радость и поддержка? Чистой воды лицимерие.
10.06.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Ульяна!Очень больно и обидно выслушивать от близкого человека несправедливые обвинения, упреки и необоснованную критику, когда хочется получать поддержку и заверения в правильности выбранного пути… Сочувствую вам. Вам приходится очень много сил затрачивать на противостояние обвинениям и на то, чтобы доказать маме ошибочность ее представления о вас. К сожалению, ваши попытки доказать что-то маме вряд ли увенчаются успехом. Может быть, имеет смысл перестать жить для мамы и начать жить для себя? Что вы сами в себе цените, за что вы себя уважаете, что вам в себе нравится? Ваша мама вас не хвалит, но я уверена, что вам неоднократно приходилось слышать похвалу от других людей, мнению которых вы можете доверять. Помните, что ваша самооценка зависит не только от мнения мамы, но и от мнения других людей о вас, а самое главное – от того, как вы сами к себе относитесь. Вашу маму не изменить. Она может поступать так как ей хочется.  Главное научиться адекватно и грамотно к этому относиться. Для того, чтобы научиться это делать и более спокойно реагировать на ситуацию,  необходима психологическая работа с вами! Курс индивидуальных консультаций с психологом! Удачи и мудрости!
10.06.19
Доброе утро! Трудно смириться с тем, что другой человек не соответствует нашим ожиданиям. Но это поможет вам в отношениях с мамой.
10.06.19
Здравствуйте, Ульяна!
«И почему она так себя ведет?» — А какая разница? Маму вы не измените, она такая как есть. Что вам мешает строить свою жизнь не придавая особого значения такому поведению мамы и не ожидая ничего от неё?
10.06.19

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store