Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня проблемы в отношениях с мамой. У меня есть младшая сестра, мама любит обсуждать нас за спиной. Улыбается в лицо когда я делюсь с ней новостями из своей жизни, - вопрос №3321301

потом звонит сестре и критикует меня, оскорбляет иногда, обсуждает в негативном ключе. Тоже самое происходит и с сестрой, жалуется на ее "неправильную" жизнь мне, а в лицо наоборот даже комплименты может сказать, поддержать. Критика обсалютно необъективна, касается работы, отношений, общения с мужьями, воспитания детей, учебы, подруг, даже домашних животных. Я была бы не против услышать от нее совет, ее мнение выслушать, не понимаю почему она все высказывает сестре, а мне не сделает замечание если считает нужным? И наоборот, моей сестре не скажет все в лицо, а высказывает свое недовольство на ее счет мне? Подскажите пожалуйста как мне себя вести с ней, мне очень неприятно. И почему она так себя ведет? откуда такая любовь к критике и неприятию другого мнения, образа жизни и мыслей, и одновременная наигранная радость и поддержка? Чистой воды лицимерие.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Ульяна!Очень больно и обидно выслушивать от близкого человека несправедливые обвинения, упреки и необоснованную критику, когда хочется получать поддержку и заверения в правильности выбранного пути… Сочувствую вам. Вам приходится очень много сил затрачивать на противостояние обвинениям и на то, чтобы доказать маме ошибочность ее представления о вас. К сожалению, ваши попытки доказать что-то маме вряд ли увенчаются успехом. Может быть, имеет смысл перестать жить для мамы и начать жить для себя? Что вы сами в себе цените, за что вы себя уважаете, что вам в себе нравится? Ваша мама вас не хвалит, но я уверена, что вам неоднократно приходилось слышать похвалу от других людей, мнению которых вы можете доверять. Помните, что ваша самооценка зависит не только от мнения мамы, но и от мнения других людей о вас, а самое главное – от того, как вы сами к себе относитесь. Вашу маму не изменить. Она может поступать так как ей хочется.  Главное научиться адекватно и грамотно к этому относиться. Для того, чтобы научиться это делать и более спокойно реагировать на ситуацию,  необходима психологическая работа с вами! Курс индивидуальных консультаций с психологом! Удачи и мудрости!
Доброе утро! Трудно смириться с тем, что другой человек не соответствует нашим ожиданиям. Но это поможет вам в отношениях с мамой.
Здравствуйте, Ульяна!
«И почему она так себя ведет?» — А какая разница? Маму вы не измените, она такая как есть. Что вам мешает строить свою жизнь не придавая особого значения такому поведению мамы и не ожидая ничего от неё?