Здравствуйте.Я хотел бы все понять.Я довольно застенчивый человек.Но моя застенчивость проявляется в основном при общении с противоположным полом,тоесть с девушками.Но в большинстве случаев если я - вопрос №3328294

испытываю симпатию к объекту.У меня никогда не было серьёзных отношений.Я пару раз пытался быть в отношениях в школе, но у меня не получилось.И это из-за моей застенчивости.Так как я не смог нормально и раскованно пообщаться с ними.Разговоры были какие-то механические.Вопрос ответ все такое.Не получал никакого удовольствия от общения.Потом было не очень хорошое чувство.Когда я бывал один, в мыслях создавал всякие сцены о том какой я общительный, как я шучу, улыбаюсь, но в действительности было все наоборот.Я думаю что моя застенчивость появилась из-за моих комплексов.Я не люблю себя, мне не нравится моя внешность особенно лопоухие уши.С детства я знаю и помню как я унывал по этому поводу.До сих пор не могу принять.Так сказать дисморфофобия.Но у меня явный так сказать «дефект».Мои уши отличаются от стандартов.Раньше я чувстовал глубокую депрессию, но сейчас какое-то равнодушие.Но проблема всегда есть.В течение всего дня я думаю о моих ушах. С одной стороны я думаю что все мои проблемы из-за моих ушей, но есть сомнения.Я думаю что если у меня были бы нормальные уши я бы был намного привлекательным.Я даже хотел операцию сделать но из-за нехватки средств нету возможности.Я в последнее время начал чувствовать одиночество хочется отношений, заботы, любви простой теплоты.Иногда хочу познакомиться с первой встречной но думаю это не та девушка которую я хочу, я однолюб и хотел чтобы это было до конца.И еще моя застенчивость не проявляется в кругу друзей, я там общителен, не чувствую никакой стеснительности.Сейчас я студент университета.Моя проблема не люблю себя и это повлияло на мою самооценку, поэтому я застенчив.Мое мнение.Спасибо заранее за ответ!
3 ответа

Ответы

Добрый вечер! Если вы все время говорите себе: «Я застенчивый, я застенчивый» и так до бесконечности, вы сами себя программируете на это состояние. Но если иметь в виду, что внутри нас очень много разных состояний, в том числе и такого вас — как смелого в отношениях с девушками, то вы можете начать пробовать себя в другой роли. Потренируйтесь, может быть вам понравится. Психолог может помочь в этом процессе.
Здравствуйте! Симпатия возникает на биоэнергетическом или химическом уровне и уши не играют никакой роли в этом процессе. Надо принять себя целиком и полностью, поднять самооценку и полюбить себя. Если Вы не будете знать, что значит любить себе, как Вы сможете полюбить девушку? При стеснительных чувствах в общении нужна тренировка общения.
Здравствуйте, Ардак!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.