Помогите расшифровать ЭЭГ ребенка. Возраст 1. 11 мес. Нет речи в следствии чего невролог и отправил на ЭЭГ. Фоновая ЭЭГ: регистрируется недостаточно организованная биоэлектрическая активность, - вопрос №3334226

600 p
зональные различия сглажены. Альфа- ритм низкого индекса, частотой 8-10 Гц, с амплитудой волн до 42 мкВ, нерегулярный, слабо модулирован, преобладает в задних отведениях. Бета- активность частотой 14 — 20 Гц, амплитудой волн до 16 мкВ. Регистрируется по всем отведениям. Медленноволновая активность представлена единичными тета-волнами частотой 6 — 7 Гц, амплитудой до 33 мкВ., преобладает в задних отделах. При ритмической фотостимуляции реакции усвоения ритма не зарегистрировано. Фотопароксизмальных реакций не выявлено. В условиях гипервентиляции нарастает дезорганизация ритмов, представленность медленных волн. Патологическая активность не зарегистрирована. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: умеренные регуляторные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Признаки дезорганизации корковой ритмики. Реактивность биоэлектрической активности при проведении функциональных проб снижена. Значимая межполушарная асимметрия отсутствует. Фокальных изменений, проявлений эпилептиформной активности не зарегистрировано.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дарья. Патологии не выявлено по ЭЭГ. Описанные изменения соответствуют возрастным особенностям развития. Какие жалобы? Что по НСГ? В связи с чем делали ЭЭГ?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, в связи с чем делали ээг?
Добрый день.

По результату этого исследования есть не выраженные изменения, которые считаются нормой в таком возрасте. По заключению патологии не выявлено. С результатом обследования Вам нужно вернуться к неврологу и обследоваться дальше.

Также отмечу, что задержки в развитии речи иногда случаются — это зависит от множества факторов, но в будущем никак не отражаются на общем развитии, ребенок все нагоняет.

Всего Вам доброго.
Доброго времени суток, Дарья!
Важно услышать от Вас уточнения по поводу жалобы  в связи с отсутствием речи, а также озвучить прочие симптомы. По результатам самой ЭЭГ патологическая активность не обнаружена.
Дарья, ничего страшного на ЭЭГ нет, но желательно такого ребенка тщательно обследовать у невролога, возможно нужны ноотропные препараты для правильного развития мозга. Советую еще посетить детского окулиста посмотреть глазное дно, где он увидит как работают сосуды головного мозга — будет полная картина для уточнения