Здравствуйте! Сейчас лето, и мой муж очень любит проводить весь летний отпуск у родственников на даче . У него там большая семья, включая родителей,... - вопрос №3334613

братьев и сестер, а также двое детей от прошлого брака (девочки, 8 и 10 лет). Мои родственники проживают очень далеко, в другом регионе. Общение с родными мужа мне даётся нелегко: дочки моего присутствия как будто даже не замечают, общаются только с папой. Остальные родственники общаются со мной нейтрально, немного дистанцированно, но без явных признаков негатива. Мне в целом некомфортно находиться в той атмосфере. Я разговаривала с мужем на эту тему. Он не принуждает меня ездить вместе с ним, говорит, что при желании я могу остаться и в городе, либо поехать на более короткий срок. Да, вроде это и хороший компромисс, но для меня любое количество времени, проведенного там — это не отдых, а стресс. С его родственниками я вела себя и по прежнему веду очень вежливо и дружелюбно, но я им как собаке пятая нога. Подскажите, пожалуйста, как найти подход к его дочкам, чтобы подружиться с ними? Как изменить свое отношение к этому пребыванию загородом, чтобы мне этот отдых также начал нравиться как и мужу? А может не стоит переступать через себя, и просто отказаться от поездок совсем? Спасибо большое всем откликнувшимся!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи,
вам нужно понять, что стать друзьями с дочками, вы не сможете, так как получается, что они как бы предают свою маму, психологически это очень тяжело, возможно, интересуясь их жизнью, что у них происходит, как то может сблизить вас, либо, научитесь, без морального расстройства заниматься уютом в доме, когда муж уезжает на дачу, чтобы ему хотелось вернуться побыстрее домой, найдите себе увлечение и не расстраивайтесь во время его отсутствия. Мудрости Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Скажите, почему Вам так важно поменять свое отношение к этому отдыху, если Вы совершенно не получаете от этого удовольствия? Подумайте, так ли это для Вас важно, если Вы можете просто провести свое время по-другому?
Если все таки, по какой-то причине Вы все же хотите туда ездить — запишитесь на индивидуальную консультацию и проработайте свое отношение к нахождению там. Но Вам никак не помогут поменять отношение других людей к Вам. Тем более никак не заставить дочек от первого брака подружиться с Вами.
Удачи Вам!
Здравствуйте!

«Как изменить свое отношение к этому пребыванию загородом» — Никак! Вам совершенно не обязательно должно это нравиться и вам не обязательно туда ездить, если для вас это стресс. Другой вопрос, откуда у вас такое чувство вины и «как собаке пятая нога». Ведь очевидно, что такое ваше восприятие себя и ситуации имеют более глубокие корни и причины в вашей жизни. Вот с этими причинами и нужно разбираться, и тогда вы как «пятая нога» будите себя нормально чувствовать.

«как найти подход к его дочкам, чтобы подружиться с ними?» — Что значит подружиться? В первую очередь вам нужно для себя понять, что вы не будете для них мамой и вам совершенно не обязательно быть друзьями. Более того, ваше желание подружиться скорее всего приводит вас к неудобным ощущениям. Вы с дочками можете не дружить и вам не нужно любить друг-друга, но одновременно с этим вы можете нормально общаться с ними как взрослый-ребёнок. Вам нужно разобраться, почему вы хотите с дочками подружиться, если на самом деле это совершенно не обязательно, откуда у вас такое чувство вины перед его дочками и родственниками. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.