Ишемия сосудов ног - вопрос №3352046

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Женщина 79-ти лет почувствовала боли в ноге в сентябре прошлого года. Потом под коленкой образовалось набухание (шарик). Она не придавала большого значения, пока состояние не начало ухудшаться, возникла боль в большом пальце ноги.

В декабре легла в больницу, где ей удалили ноготь, неделю делали капельницы. Вот выписка: i.postimg.cc/8z5f1MDb/img100.jpg. Хирург предложил раз в полгода ложиться на «прокапывание», а остальное время принимать Трентал и Фламогрель.

В апреле побывала в областном центре на УЗИ и консультации сосудистого хирурга. Вот их записи:
i.postimg.cc/ncTQb08z/img098.jpg
i.postimg.cc/Gm589tmn/img099.jpg
Сосудистый хирург сказал, что необходима операция, и что только она дает шансы спасти ногу.

Сейчас женщина снова легла на «прокапывание», вот выписка: i.postimg.cc/PqvLDHCp/img101.jpg
Хирург высказался снова в том же духе: операция может и не помочь, так что достаточно раз в полгода ложиться на прокапывание. Сказал, что динамика положительная. Но боль в ноге остается.

Каково Ваше мнение, что следует предпринимать?
Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Учитывая возраст и анамнез больной, я бы тоже предпочла держать ее под наблюдением и на консервативном лечении. Эффективность операции под большим вопросом, даже есть некоторая вероятность, что после операции станет хуже.

Посоветуйте больной обязательно держать ноги в тепле, носить удобную обувь, чтобы она нигде не натирала и не сжимала, и побольше ходить! Ходить надо до начала боли и еще пару шагов с болью, только потом останавливаться для отдыха — этим стимулируется капиллярный кровоток.

Я подробно пишу об этой болезни и правилах поведения больных в своей книге«Болят ноги… Что делать?»