Здравствуйте. Моему сыну завтра 4 года, но он ещё не говорит и не отвечает на элементарные вопросы, даже простым "да,нет". Посиму нет и общения со сверстниками. Бывает не с первого раза - вопрос №3354692

отвлекаеться на свое имя. Что делать? Боюсь что это аутизм
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир.

Причин тому, почему малыш не говорит есть определенное множество.
4 года — это уже достаточно большой возраст ребенка. И хотя каждый человечек имеет свою траекторию развития и свои сроки дозревания, здесь следует отметить задержку речевого развития, которая неизбежно задерживает и психосоциальное развитие крохи.
Вы правильно беспокоитесь. Я бы рекомендовала Вам консультацию хорошего детского невролога, который сможет назначить грамотную схему сопровождения ребенка или, если есть необходимость, направит Вам к специалисту другого профиля. Но не затягивайте с этим вопросом.
В становлении речи, как и других психических функций, есть свои чувствительные периоды, когда многое легче поддается корректировке. Важно успеть уложиться в эти сроки, чтобы избежать многих проблем в будущем.

Надеюсь, Ваши опасения насчёт аутизма напрасны.

Удачи Вам.

С теплом, Арина
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

А почему вы до сих пор не показали ребенка, как минимум, неврологу и психологу?
Здравствуйте, Владимир!
«Что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.