Здравствуйте. Моему сыну завтра 4 года, но он ещё не говорит и не отвечает на элементарные вопросы, даже простым "да,нет". Посиму нет и общения со сверстниками. Бывает не с первого раза - вопрос №3354692

отвлекаеться на свое имя. Что делать? Боюсь что это аутизм
07.07.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир.

Причин тому, почему малыш не говорит есть определенное множество.
4 года — это уже достаточно большой возраст ребенка. И хотя каждый человечек имеет свою траекторию развития и свои сроки дозревания, здесь следует отметить задержку речевого развития, которая неизбежно задерживает и психосоциальное развитие крохи.
Вы правильно беспокоитесь. Я бы рекомендовала Вам консультацию хорошего детского невролога, который сможет назначить грамотную схему сопровождения ребенка или, если есть необходимость, направит Вам к специалисту другого профиля. Но не затягивайте с этим вопросом.
В становлении речи, как и других психических функций, есть свои чувствительные периоды, когда многое легче поддается корректировке. Важно успеть уложиться в эти сроки, чтобы избежать многих проблем в будущем.

Надеюсь, Ваши опасения насчёт аутизма напрасны. 

Удачи Вам.

С теплом, Арина
07.07.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

А почему вы до сих пор не показали ребенка, как минимум, неврологу и психологу?
07.07.19
Здравствуйте, Владимир!
«Что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
08.07.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store