консультация - Московская область - вопрос №336613

скажите пожалуста, как рассчитываются декретные и в какие сроки выплачиваются?

Ответы

Федеральным законом от 25.02.2011 №21-ФЗ женщинам на период 2011-2012 годов предоставлено право выбора порядка расчета пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Т.е. вы вправе сами определить по какому порядку вам назначат пособие, по новому, или по ранее действующему. С 1 января 2011 года пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 2 календарных года, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. В средний заработок, исходя из которого, исчисляется пособие, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в ФСС. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Пособие назначается в течении 10 ней со дня подачи соовтетсвуещего заявления и предоставления необходимых документов, выплата производится в день выплаты заработной платы установленный  у работодателя

Buh