Не могу понять, что происходит со мной... - вопрос №337234

Я никогда не обращался за помощью к психиатру, психологу, но происходящее со мной периодически, уже 7 лет, заставило меня обратиться. Почему не обращался с самого начала, когда возникли «странные» проблемы? Наверное, потому что с детства общество мне «навязало», что все связано с термином «псих ...», психолог, психиатр… означает болезнь и вызывает пренебрежение и смех в обществе. Но вот вспомнил, чтоесть возможность интернет консультаций, поэтому решил воспользоваться таким способом.

Теперь по сути. Я никогда в детстве не заморачивался своим будущем… у меня были мои любимые предметы в школе, хобби… у большим удовольствием занимался учебой, хобби… После школы когда я начал учиться в ВУЗе, после сильных переживаний связанных с новой обстановкой, «новой жизнью», высокими требованиями со стороны родителей относительно того, чтобы я хорошо учился в ВУЗе, постоянным напоминанием об этом с их стороны… начало появляться очень «странное» и «навязчивое» психологическое состояние… возникло оно из-за того, что я часто стал думать о своем будущем… был только 1 курс, и я так серьезно почему-то стал относиться к своей жизни, что вместо того чтобы спокойно учиться, в мою голову начали «самостоятельно» и вне моей воли, появляться навязчивые мысли… и все они вроде с «хорошей» целью… содержание мыслей такой: «что будет после окончания вуза? на каком курсе нужно будет пойти на работу? но на работе много не заработаешь, может лучше бизнес открыть со временем? а как его открыть? надо в жизни планировать а не жить «по течению» "

хотя я чувствовал, что могу контролировать эти мысли, могу и не думать, когда захочу… но такое ощущение было, что если я не буду думать об этом, то моя жизнь будет идти «за течением», а те мысли навязчивые, вроде предлагали мне все самостоятельно распланировать в жизни… самое страшное, что я не мог спать нормально ночью, коцентрировать внимание на другом, вообще думать на другие темы стало трудно!… постоянно были эти мысли… и это даже не просто мысли, а целое психологическое состояние другое… чувствовал «тяжесть» в области грудной клетки и сердца… и потом наконец когда я увидел что это болезнь, а не нормальные мысли, я силой воли «вышел» из этого состояния, то есть пересла думать на эти темы… но периодически, снова начало приходить такой состояние ко мне… это как напады можно сказать были… и так 7 лет… хотя я чувствую, будто я могу не допускать этого состояния, но получается, что периодически оно приходит и все… и мешает мне нормально жить…не могу как раньше у удовольствием, как в детсвте просто так, не ради денег заниматся любимым хобби, ну теперь за деньги на работе, хотя небольшие… я даже раз «наплевал» как будет дальше, надоело об этом думать… и это состояние и мыслы навязчивые ушли… я снова начал получать удовольствие от своей работы, о жизни… но когда задумываюсь, что на такую зарплату не большую (хотя на любимой работе) всю жизнь проведу… снова начиется депресия, это плохое состояния с навязчивыми мыслями «о построении успешного будущего»...

я никому не рассказываю, так как знаю, что ни родственники, ни друзья не помогут, только могут сказать что я придумываю все это и смеяться… прошу очень, объясните что это такое со мной происходит? это болезнь? как ее преодолеть? Заранее большое спасибо за понимание!!! Уже то, что я сейчас все написал тут, легче стало на душе … а то тяжело жить с таким, и никому не рассказывать … (

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий! Ваше состояние вполне объяснимо и называется оно невроз навязчивых состояний. У вас он проявлется в навязчивых мыслях о будущем. Преодолеть «болезнь» можно только с помощью психолога, а лучше психотерапевта, с которым вы сможете проговорить ваши страхи, мысли и т.д. + может понадобиться лекартсвенная поддержка. Можете на сайте найти подходящего вам специалиста и начать работу с вашими проблемами или пойти на очную консультацию к психотерапевту. С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня!

Дмитрий, я понимаю так, что вам тесно о неуютно быть просто специалистом в выбранной профессии. Вам хочется развиваться, совершенствоваться и быть финансово независимым. Я прав? Если не прав, что именно вам хочется? Пока вы сами точно не понимаете, что вы хотите, поэтому для начала вам надо понять свои желания. А потом действовать. Возможно, путь к вашим желаниям и мечтам будет идти наперекор общему мнению (как правило пассивных окружающих людей), потому вам надо будет поверить в свою мечту, набраться силы воли и действовать.

Напишите мне письмо, если я правильно понял вас, что бы я помог вам разобраться!

Добра вам!

Пожалуйста, оценивайте наши ответы!