Ужасный страх - вопрос №3379807

Мучаюсь от страха всего подряд. когда нужно летать — боюсь садиться в самолет, плохо сплю перед полётом, сильно волнуюсь перед взлётом, когда в метро был терракт- не заходила в подземку месяц… потом решилась зайти в метро- сейчас конечно почти каждый день езжу в метро — но иногда накатывает паника, когда поезд останавливается между станциями, сильно стучит сердце, в голове проносится всякий бред, что с поездом что-то не так, что-то случилось, руки холодеют. Еще страшно выступать на сцене, сдавать экзамены перед комиссией. Сейчас страшно идти к врачу просто даже на прием, к стоматологу пойти смогла сейчас лечу десны и кариес — уже неделю боюсь идти к геникологу просто на осмотр, переживаю что больше года не могу забеременеть- страх просто ужасающий. у меня нет никаких симптомов, и внешне все неплохо, но мне кажется, что у меня неизличимая болезнь — вдруг рак(ужасно боюсь этой болезни так как у меня есть киста) или спид.это ужасно.я всю неделю думаю о болезнях, читаю форумы, ищу у себя симптомы постоянно… кажется болезни такие коварные и просто страшно даже прийти на прием к врачу… как справиться со страхом и быть спокойнее. все усугубляется тем, что я сейчас не работаю и на каникулах- не учусь. много свободного времени на то что бы боятся, по материнской линии у нас такие же симптомы. Бабушка всего боялась- ходить к врачам, летать на самолете, боялась отпускать маму на отдых, что с ней что то произойдет, боялась за меня, что я стану наркоманкой и свяжусь с плохой компанией. У мамы тоже страхи за меня, что пока нет детей в 28 лет, что что-то может внезапно случится, а я один ребенок в семье. Мама боится за близких, за отца и меня.

Ответы

Ольга здравствуйте. А что Вы сделали из полученных рекомендаций почти год назад здесь https://www.liveexpert.ru/topic/view/2988518-kak-spravitsya-so-strahom-on-meshaet-mne-zhit-i-vesti-aktivnuyu-zhizn-ya-boyus-pochti-vsego-boyus-letat-na-samoletah-poetomu-ne??? Что Вы делали целый год?
Здравствуйте, если вопрос в том, как убрать страхи, то работать с психологом, возможно с психотерапевтом.  По существу, существует лишь один страх — страх смерти, который маскируется за различными другими страхами. Боится человек летать самолетом, он не закрылок боится или стюардесс, а того, что самолет разобьется и человека не станет, пауков — паук смертельно укусит, змей и пр. Даже страх за близких родственников это стах того, что если с близким что то случится, то потерявший близкого не сможет без него жить. Если говорить о деталях, но нужен более глубокий и содержательный анализ.
Здравствуйте, Ольга!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Конечно, такие страхи вам могли передаться бабушкой и мамой, и стать вашими бессознательными реакциями. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ольга! Причина таких страхов — в недостатке базового доверия к миру. Мама и бабушка, видимо, ещё в раннем детстве передали Вам эту тревожность.

В самом деле, никто не гарантирован от каких-либо неприятностей, включая и несчастные случаи, болезни; и, в итоге — от смерти. Любой человек, действительно, может в любой момент потерять жизнь. Важно принять эту неопределенность как вызов — и действовать в ней, а не прятаться от реальности.

Вам, я думаю, стоит создать некоторую дистанцию в общении и взаимоотношениях «по материнской линии». Потому что мамины страхи препятствуют тому, чтобы Вы осуществили желаемое в Вашей жизни. И поддерживают проблему. И, я думаю, очень портят Вашу жизнь. С этим стоит работать.

Именно, что жизнь слишком коротка для того, чтобы тратить её на страхи и бегство от реальности в какие-то «норки».
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.