Гражданство и паспорта - вопрос №338266

Добрый день! Ситуация следующая: в феврале этого года принял гражданство РФ. Подал документы на загран. паспорт РФ. вылетел в Чехию (так как прожаваю в Чехии с 2008 года) по действующему паспорту гражданина Киргизстана. В настоящий момент загран. паспорт РФ изготовлен, но я нахожусь в Чехии. Вопросов несколько: Возможно ли получить готовый паспорт через консульство РФ в Чехии ?(я позвонил в консульство, но кроме того, что я что то нарушил, вылетев по паспорту Киргизстана, внятного не сказали) Собственно что я нарушил? Возможно ли получить загран. паспорт РФ по доверенности? (когда сдавал документы, все работники УФМС в один голос заявили что это не возможно) Заранее благодарю за развернутый ответ

Ответы

ну нарушением является то что вы будучи гражданином рф пересекли границу рф по паспорту другого государства

а получить заграничный паспорт кроме вас никто не имеет права даже по доверенности, так как по гражданскому кодексу довереность для получения документов удостоверяющих личность не предусмотрена