Мне 24 года,и я замужем.Когда встречалась со своим будущим мужем,он решил познакомить меня с его мамой.Когда он представил меня ей,он сказал называй - вопрос №3383171

её тётей Олей, но уже тогда она сказала, «Не тётя Оля, а Ольга Петровна вообще-то»/Почему-то я сразу поняла, что отношения у нас с ней будут высокими.Был потом случай, когда она позвонила ему.когда мы были у друзей в гостях, и он не смог ответить так как отошёл, но сказал ещё заранее, что если вдруг кто-то позвонит я могу смело брать трубку и объяснить.что если что-то срочное, то этому человеку перезвонят.И вот как назло когда он отошёл в туалет.позвонила его мама, я взяла трубку и сказала что это я, что Кирилл сейчас подойдёт, если что-то срочное он перезвонит, на что я услышала,-«Лера, а тебя разве не учили в детстве, что чужие телефоны брать не хорошо.»Я конечно попыталась ей объяснить, что мне он сам разрешил и ничего зазорного в этом не увидел так же как и я, но мне она сказала лишь то-«Всё равно нельзя было брать телефон, мало ли ему может кто-то позвонить.чей звонок тебя может расстроить.если ты возьмёшь трубку».Когда он подошёл я всё ему рассказала, он пообещал разобраться с данной ситуацией, так как лично мне было обидно, что со мной так разговаривают.Когда прошло небольшое количество времени, я приехала к ней в гости вместе с ним, и она подбежав ко мне и крепко обняв и поцеловав сказала, что я не правильно её поняла, что она просто переживала где мы и хотела понять, что всё хорошо.Но это было совсем не так, зачем нужно так врать? В итоге как мне кажется в глазах своего мч я оказалось злой и неприемлющую его мать девчонка.Далее было только весело, когда я была в гостях, она демонстративно называла его малышом, деткой(хотя ему 28), однажды он сказала мне что может быть я лучше не буду носить его халат, а одену её.Она очень тяжёлый человек, когда ей говоришь не надо, она делает всё наоборот, даже на нашей свадьбе пыталась полностью её под свои желания подстроить, мой уже муж не замечает такие МЕЛОЧИ, но я то понимаю что она негативит по отношению ко мне.Полгода назад мы вообще разругались, она сказала тогда на самом деле всё что думает обо мне, а не то что пытается показать своему сыну.Тогда она сказала мне что я не воспитанная, что именно я забираю её мальчика из семьи, что привязала к своей юбке.Он конечно же за меня заступился, и тогда они очень сильно разругались, но она подошла именно ко мне и сказала что в ссоре между ей и её сыночком виновата только я одна и ни кто больше.Мне очень обидно, что всё именно так.После той ссоры мы с ней не виделись месяцев три не менее, но когда увиделись она снова начала лезть своими поцелуями и обнимашками. Сейчас у нас такая ситуация, мы купили квартиру и ждём ключей, его мама настаивает на то, что бы в квартире которую купили для себя, вписали её и её родную сестру, это с учётом того, что у его мамы 2 свои квартиры, а у его тёты одна, но прописаться они хотят именно в нашу.И когда он попыталась ей сказать, что тёту туда точно не будет вписывать, она сказала ему что таким поступком он отворачивается от своей семьи, но это как? Она же не бездомная, но говорит так как будто это последнее спасение.И говорит она мне без стеснения, что это я вошла в их семьи а не создала свою. Как мне быть, так как часто стала ругаться со своим мужем по причине его мамы???

Ответы

Здравствуйте, Валерия!
Ситуация, увы, очень типичная. Властная, токсичная мать, которая не хочет отпускать от себя сына, в том числе и ценой разрушения его семьи.

Судя по Вашему рассказу, Вашему мужу всё-таки удалось вырваться от такой мамаши. По крайней мере, на каком-то уровне. И это хорошо! Вы не очень много написали о том, какие отношения с мужем у матери, и как он вообще относится ко всем этим ситуациям. Только написали, что ругаетесь с мужем из-за его матери.

Я думаю, вам нужно серьёзно поговорить с мужем, обсудить происходящее. И, в общем, хорошим решением было бы начать вначале дистанцироваться от матери, и, во возможности, вовсе завершить отношения с ней. Максимально свести общение на нет. Потому что, ни много ни мало вы рискуете тем, что свекровь разрушит вашу семью. Важно, чтобы и муж увидел эту проблему.

Вы лично, я думаю, и сейчас уже можете перестать общаться с мамой мужа. Зачем Вам токсичный человек, который психологическими манипуляциями портит вашу жизнь? Но всё-таки важно объединиться с мужем, потому что у вас семья.

Да. И регистрировать ее в своей квартире ни в коем случае не надо. Ее родную сестру, конечно, тоже. Не совершайте этой роковой ошибки. Это всё равно, что прописать у себя дома врага. Потому что единственное, ради чего это делается — чтобы сохранить влияние на вашу семью и вмешиваться в ваши дела. Вот, на законном основании будет вмешиваться. Потому что «она здесь прописана». Зачем вам это?

Сейчас Вы с ней, видимо, очень вежливы, и она этим пользуется. Не нужно стесняться, при необходимости, проявлять твёрдость, жёсткость и даже грубость. Вы защищаете свои границы, потому что это ваша семья. Но очень важна, еще раз подчеркну,  позиция Вашего мужа.
Здравствуйте.
    "Как мне быть, так как часто стала ругаться со своим мужем по причине его мамы?" — а причем тут Ваш муж? Если Вы не можете научиться бесконфликтному общению с его мамой, это Ваша проблема (или задача, называйте как хотите) а не вина супруга.
    Вы можете и дальше конфликтовать с нею, воевать за власть над мужем или просто изменить отношение к ситуации, что гораздо полезнее для отношений в семье и Вашего эмоционального состояния.
Здравствуйте, Валерия!
"Как мне быть, так как часто стала ругаться со своим мужем по причине его мамы???" — Его маму вы не измените она такая как есть. Изменить вы можете только себя и свои личные границы в отношениях с мамой. Что мешает вам жить своей отдельной семьёй с мужем, не прописывая маму и максимально отстроившись от неё? Другой вопрос, что ваш муж сам считает естественным и нормальным для себя вот такие отношения с мамой. Можно предположить, что вы конкурируете с его мамой за влияние на мужчину, и это в итоге приводит к ссорам. Только если вы конкурируете с его мамой, значит вы сами занимаете по отношению к мужу позицию его «мамы» пытаясь его как-то перевоспитать и изменить. Вот с этим вам и нужно разобраться, почему вы выбрали именно такого мужчину, почему вы конкурируете с его мамой, почему вы в отношениях с мужчиной занимаете именно эту роль. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.