Здравствуйте! Проблема следующая: муж кричит на сына (5 лет), заводится с полуоборота, не терпит непослушания,срывается мгновенно на плохое поведение сына, раздражается и впадает в гнев. Сын - вопрос №3383488

расстраивается, говорит, что папа злой и не любит его. Он любит отца, но реагирует негативно на злость, саму подачу информации. Я инстинктивно бросаюсь на защиту, пытаюсь нейтрализовать обстановку, сын чувствует, что я не одобряю такую реакцию мужа. Сын восприимчивый и сопереживающий ребенок и мне кажется, что он все осознает и страдает. Муж естественно злится еще больше. Также есть проблема "последнего слова" за мужем. Он не готов принимать альтернативное мнение и дискутировать, чтобы найти компромиссное решение, если вопрос касается детей. Сын ищет во мне поддержку и мне фактически приходится выбирать: поддерживать решение мужа (даже если оно мне кажется несправедливым или несвоевременным) или помочь ребенку это принять, пожалеть если он расстроился. В обоих случаях муж считает, что подрывается его авторитет. Я боюсь, что такой пример гнева и категоричности окажет негативное влияние на ребенка во всех отношениях. Понимаю, что во многом усугубляю ситуацию. Не знаю что делать.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Поведение мужа, которое Вы описали — срываться, орать и не терпеть возражений, и даже какого-то обсуждения ситуации, довольно плохие симптомы. Вообще, нарочитая демонстрация власти, особенно, по отношению к слабому человеку, который заведомо не может ответить (в данном случае — это Ваш сын) -  всегда свидетельство глубокой неуверенности в себе и даже беспомощности. В данном случае,  беспомощности в воспитании. То есть муж, по -настоящему, не чувствует своего авторитета; либо не может его завоевать более конструктивными способами. А только через страх.

Выходом в вашей ситуации может стать семейная психотерапия. Именно, очная. У хорошего специалиста в этой области. И так, чтобы вы ее проходили все втроём.

Но прежде всего, нужно донести до мужа то, что ему нужно меняться. И Вы готовы разделить ответственность, потому что вы семья. То есть вам всем нужно меняться, иначе строить отношения. И это стоит усилий, времени, денежных затрат.

Для начала, Вы можете  не дискутировать (поскольку муж этого не терпит), а попробовать донести до мужа такую идею — когда-то сын порастёт, наберётся сил; и  ответит отцу тем же. Это неизбежно произойдёт в какой-то момент. Ответит тем же, что получает от отца сейчас.

Но по-настоящему решит проблему качественная семейная терапия.

Если не получится всё же донести до мужа эту мысль, что ему нужно меняться (и Вы тоже готовы меняться), тогда прогноз неблагоприятный. Вероятно, в какой-то момент Вам придётся выбирать между здоровьем, нормальным развитием, в конце концов, счастливым детством сына; и Вашим мужем. Потому что Вы совершенно правы — «такой пример гнева и категоричности окажет негативное влияние на ребенка во всех отношениях.» По -другому, этот «гнев и категоричность»называется психологическим насилием, последствия его разрушительны.
Здравствуйте, Татьяна!

«Я боюсь, что такой пример гнева и категоричности окажет негативное влияние на ребенка во всех отношениях» — Да, и вы это уже видите.

«Не знаю что делать» — Вы можете отдельно поговорить об этом с мужем и договориться с ним о общем понимании и действиях в процессе воспитания. Оказывает негативное влияние на ребёнка не только сама агрессия мужа, но и ваши разные с мужем действия в отношении ребёнка. Другой вопрос, если вы не можете найти с мужем общие взгляды и общее виденье отношений в семье и в воспитании. То есть, дело не только в воспитании ребёнка, а в более глубоких ваших сложностях семейных взаимоотношений и сложностях находить компромиссы и общие взгляды, что в итоге сказывается на ребёнка. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.