про овуляцию - вопрос №338402

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при планировании беременности я хочу отследить, когда у меня овуляция и знаю, что это можно сделать путем измерения температуры. Подскажите как правильно измерять температуру и в каком месте, когда начинать и есть ли самый правильный градусник. Спасибо

Дополнение автора от 22.08.12 15:35:41

когда правильно начинать делать тест?

Лучший ответ по мнению автора

Что вы имеете в виду под словом «Самый правильный градусник»? Чтобы определить дни овуляции, необходимо научиться следить за своим телом. Для этого, в течение как минимум полугода необходимо ежедневно, в одно и то же время, не вставая с постели измерять базальную температуру (ректально или вагинально). И записывать данные в табличку, делая график. В эту табличку вносятся все внешние раздражители: бессонница, наличие алкоголя, стрессы, радости, ПА, болезни и пр. — они влияют на колебание температуры. При овуляции есть скачек температурной кривой. Но ПА с целью беременности необходимо делать не в день овуляции, а на несколько дней раньше. Есть удобная программка 4WomanOnly.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна! Можно воспользоваться методом измерения базальной температуры, но этот метод не самый точный и совершенный, он используется тогда, когда нет возможности отследить овуляцию по  УЗИ либо купить в аптеке тест на овуляцию — последние 2 способа считаются наиболее точными.