Здравствуйте! Мужчина, 42 года - за последние 3 года 4 раза отмечал следующее состояние: внезапная боль, как удар ,в районе солнечного сплетения, затем невозможность сделать полноценный вдох и выдох, - вопрос №3394583

кожа лица приобретает чёрный цвет ( цианоз?), на шее взбухают вены, лицо отекает, пациент в сознании, обычно стоит, но в состоянии паники, самопроизвольное опорожнение кишечника. Через пару минут резко, самостоятельно, возвращается возможность глубоко и полноценно дышать. Все приходит в норму, пациент веселый, разговорчивый и счастлив от того, что жив. По причине подобного удушья умер отец(60 лет) и брат (30 лет). Куда отправить этого мужчину -к терапевту, неврологу? Что это может быть? Блуждающий нерв виноват? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Екатерина. Необходимо- очный осмотр терапевтом, исследования: УЗИ органов брюшной полости (качественно подготовить кишечник), при необходимости КТ/МРТ органов брюшной полости; стандартные анализы крови и мочи + коагулограмма. Обратить внимание на состояние брюшного отдела аорты и её ветвей.