Московская область

Какие сроки установлены для оценки квартиры арестованной судебным приставом по исполнительному производству? - вопрос №341716

Какие сроки установлены для оценки квартирыарестованой судебным приставом по исполнительному производству?

Дополнение автора от 26.08.12 22:59:37

Татьяна, спасибо за ответ! Но меня интересует: прописаны ли в законодательстве сроки, в которые оценщик должен предоставить готовую оценку? В нашем случае судебный пристав-исполнитель вовремя отправил заявку (22 июня 2012 г.), а о готовности ничего сказать не может по сей день!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В законе прописан только срок для судебных приставов-исполнителей в течении которого они обязаны привлечь оценщика для оценки имущества должника — это один месяц со дня его обнаружения. А вот срок, в которые оценщик должен предоставить готовую оценку приставу-исполнителю устанавливается в договоре между ними, в соответствии с требованиями ГК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

 Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Все сроки определны Приказом УФССП РФ по МО от 28.06.2011 N 573 «Об утверждении

Порядка проведения оценки арестованного имущества должников»

более конкретней, срок должен быть определен соглашением (контрактом) заключенным между службой судебных приставов и оценщиком на проведение оценки.