Здравствуйте, опишу свою большую проблему, мне 19 лет последние 6-8 месяцев беспокоит своё состояние, на сегодняшний день моя самая большая проблема это я сама. Не знаю панические это атаки или нет, - вопрос №3420157

мне кажется что я схожу с ума дело в том что за этот период я начала всего бояться, если что то случится хорошее или плохое сижу и думаю об объятому перекручиваю слова действия человека который мне это рассказал если не подумаю меня это будет тревожить и буду знать что я что то не сделала потом вспоминаю что я забыла прокрутить в голове эту ситуацию если честно мне от этого страшно уже. Пример, на работе сижу за кассой всегда все хорошо недостач нет, человек мне даст купюру я же вижу что я беру 500 рублей, покупатель уходит и я начинаю думать а точно ли это было 500 рублей. Начинаю переживать что будет недостача где брать деньги и что бы я перестала думать об этом я должна найти хороший выход из этой ситуации пример: скажу что отдам потом сейчас денег нет.не проходит и минуты мне всегда нужно думать о чем то, как я буду худеть а точно ли я похудею по этой программе начинаю опять думать растраиваться.Хочу как обычные люди если что то произошло они это поняли здесь и сейчас а я это понимаю когда прокручу в голове и подумаю. Вообщем это просто ужас какой то я понимаю что это нервы, я сирота живу с бабушкой долго не могла найти работу вечно ввозят проблемы снаружи сильная а внутри слабая. Помогите, может быть пора обращаться уже к психиатру
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Olesya!

Важно понять, что Вам это даёт? Это «прокручивание».

Работа у Вас автоматическая. Насколько можно понять из Вашего рассказа, Вы работаете кассиром. Это деятельность не требует ни больших интеллектуальных, ни творческих усилий.  Но требует внимания, и автоматического повторения отработанных навыков.

Вы всегда будете о чём-то думать, работая за кассой. Вы будете думать о чём-то просто потому, что у Вас не занята голова. И работа «тупая». А уму обязательно надо обязательно что-то «прокручивать» — это его работа. Прокручивание — обычная работа ума. Так что, всё у Вас нормально. И другие кассиры, уверяю Вас, тоже думают о чём-то за работой — да, вероятно о чём-то другом… Может быть, улетают иногда куда-то в небеса...

Так что, эти симптомы, которые Вы описали, видимо, обусловлены характером Вашей работы. Даже если они появляются не только на работе. Но большую часть времени сейчас Вы всё же проводите за кассой.

В действительности, это очень творческая ситуация.  В то время, пока Вы механистично стучите по кассовым клавишам, стереотипно нажимаете кнопки, перед Вашим мысленным взором предстают какие-то образы, в которые трансформируется информация, поступающая из внешней окружающей реальности.

А почему эти образы излишне насыщены тревожностью… В конце-то концов, ну что произойдёт, если даже случится недостача...? Думаете, на миллион...? Ну вычтут из зарплаты, если уж вдруг что.

Источник излишней тревожности, скорей всего, в том, что в детстве Вам не хватало родительской поддержки и заботы. Особенно, любовь матери дает чувство защищённости, доверия к миру. Вам этого не хватало еще в детстве, поскольку Вы, как говорите, сирота. Но это поддаётся коррекции.

Так что, не надо  сходить с ума. И к психиатру обращаться — не буду говорить «не стоит»; но если стоит, то — в самом крайнем случае и в последнюю очередь. Психиатр ещё никого не вылечил. А Ваши проблемы вполне решаемы. Выбирайте эксперта. Обращайтесь на консультацию.

Здравствуйте, Олеся!
Страхи, фобии, навязчивые мысли и действия, панические состояния — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте! Очень похоже на то, что в жизни Вы многое пережили, часто неоправданно были обижены, поэтому постоянно ждете подвоха со стороны других людей. Вы словно программируете свою жизнь на неудачу. Это можно изменить, работая с психологом. Можно научиться отслеживать навязчивые мысли и блокировать их, то есть поставить под сознательный контроль. Также необходимо проработать тему детства, поднять Вашу самооценку, перестать зависеть от мнения других и поставить себя на первое место в рамках собственной жизни.