Как выйти из этого состояния? Я на грани. - вопрос №3424077

Дело в том, что я закончила 1 курс, сейчас на 2, но летнюю сессию я сдала, довольно посредственно, да и еще с долгами ( их 3 штуки). Я бы хотела продолжить учебу, но мне вечно мешает страх, застенчивость, ужасная память и неумение говорить. Ну, также я завишу от мнения преподавателей… На первом же экзамене я растерялась, но все ответила, преподаватель спросила меня о волнении и я ответила, что готовилась, но правда очень переживаю… Ответ последовал такой " так, ты ни один экзамен не сдашь, всю сессию завалишь" и все неудачи посыпались, я как бы вбила это себе в голову «я все равно ничего не сдам», так и получилось, половину сдала, а вот половину — нет. Я готовлюсь, но появилась апатия, я все забываю, я начинаю переживать и истерить, не сплю ночами, успокоительные не помогают, боюсь пересдач и краха — ОТЧИСЛЕНИЯ. Я не уверена, что смогу осилить эти 3 предмета.. Помогите пожалуйста, как выйти из этого состояния… С чего начать?

Ответы

Здравствуйте Ирина!
Для начала вам необходимо разобраться со своим страхом, избавиться от него. Проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Понять причину происходящего. Выбирайте специалиста и консультируйтесь! Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте Ирина.
Проблемы надо пытаться перерасти (А. Энштейн). Продумайте что вы будете делать если вас отчислят. Работать или продолжить где то учебу. Может открыть свое дело. Может то что вы изучаете не по нраву. Наметить путь к лучшему, тогда вы обретете уверенность в себе.
Здравствуйте, Ирина!

«появилась апатия, я все забываю, я начинаю переживать и истерить» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«как выйти из этого состояния… С чего начать?» — Начните с обращения к психологу на индивидуальные консультации. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.