Здравствуйте,меня зовут Юлия мы вместе с мужем воспитываем сына,ему сейчас 17 в декабре будет 18,после 16 лет сразу после его дня рождения он очень сильно изменился ,ребенок перестал видеть хорошее - вопрос №3424714

стал говорить что мы никогда его не любили и не баловали стал не ночевать дома и не предупреждать где находится и с кем.В последнее время жизнь в доме превратилась в ужас, бесконечные пьянки и девочки(пишу и кажется что такой бред)но увы, а больше всего пропало чувство ответственности и уважения к родным все ему стали обязаны.С учебой большие проблемы так как предподаватели тоже обязаны ему а он нет.Когда пытаюсь с ним говорить он уходит от разговора, я перехожу на крик(понимаю что это не выход)но хочется объяснить чтоб он услышал, но все безрезультатно, пытались писать правила удобные для нас всех, но первые пару дней он выдерживает а после обвиняет нас что мы не выполняем свои обязательства.Он устроился на работу от этого страдает учеба, я пытаюсь его переубедить что надо собраться выучиться а после можно и развлекаться на что он мне отвечает что"я живу одним Днём, я хочу здесь и сейчас"В учебном заведении дали неделю на исправление оценок он откладывает всё на потом и ничего не делает.Если можно помогите нам пожалуйста он у нас один и мы очень хотим чтоб у нас был мир в семье.Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия!
Не имеет смысла давить на парня своими правилами. Из этого ничего не выйдет и этим вы ничего не добьётесь. Получите полностью противоположный результат! Молодой человек таким способом пытается отстоять своё Я. Скажем так сепарируется от вас. Для него это один из важнейших этапов взросления. А вот как вы его научили взаимодействовать это другое.
Ваша задача научиться правильно реагировать на ситуацию и происходящее. Найти дополнительный способы взаимодействия с сыном. Не нравоучать, а постараться понять его внутренний мир. И как он выйдет из этого кризиса многое зависит от вас и его дальнейшая жизнь. Для того чтобы постараться вам помочь глубже понять происходящее нужен конструктивный диалог с вами и обратная связь. Это будет более эффективный способ.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия.
Вы хотите мир в семье по вашим правилам. Так не будет. Сын повзрослел и теперь с ним надо считаться. Учитывать его интересы и желания. Но вместе с тем и отдавать ему его ответственность.
Здравствуйте, Юлия!
Подобные проблемы часто возникают из-за стресса и большой учебной нагрузки, их можно решить с помощью репетиторов и консультантов. В вопросе мало информации, возможно, есть и другая скрытая причина.
Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией к психологу на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос.
Желаю Вам удачи!