Здравствуйте. Мне 20 лет. Живу с родителями, учусь в университете. Никак не могу наладить отношения со сверстниками, чувство будто я на отдалении от них, будто вечно отстаю. Заводить новые отношения - вопрос №3424920

всегда даётся тяжело, каждый раз заставляю себя "перебороть" себя, свою замкнутость, мне просто не даётся быть открытой как другие, такой же общительной. Отношений не было, но к этому я пока и не спешу, меня волнует что я навсегда могу остаться такой странной и замкнутой. В школе было хуже, мне часто не разрешали общаться с теми, кто не нравится родителям, гулять с друзьями, когда начала заниматься танцами, мне и это запретили потому что им не понравился тренер(ведь это был мужчина). В некоторой степени я виню своих родителей в этом, в ограничении меня во всём. Сколько себя помню, самой большой моей мечтой является — съехать от них наконец, жить сама по себе, не завися от подобных им. Не спрашивать разрешения на каждый шаг, и не отчитываться, если делаю что-то о чем они не знали. Мне удалось "выговориться"(если это можно так назвать). Я была бы рада получить совета, о том как научиться жить "осознанно" и как научить себя общаться с людьми, чтобы от меня не шарахались, а наоборот тянулись ко мне.Спасибо.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«как научиться жить „осознанно“ — Особенность в том, что ваши сложности не в „осознанности жить“, а как раз наоборот, в ваши неосознанных запретах, страха и противоречиях, которые посредством воспитания родителей и переживаний вашего взросления, стали вашими привычными переживаниями от которых вам тяжело сейчас отказаться. То есть, вы сейчас пытаетесь себя перебороть или заставит, осознанно жить, а это как раз и приводит к тому, что у вас появляются психические конфликты, так как этим вы идёте против себя самой же. Поэтому, нужно разбираться именно с неосознанными страхами и установками, перепрожить и переоценить прошлое, чтобы дать возможность себе самой по-другому смотреть на себя и на окружающих. Ведь то, что вы „виню своих родителей в этом“, это говорит о том, что вы не пережили и не отпустили прошлые обиды и переживания, что оставляет вас в психической зависимости от родителей и создаёт противоречивые чувства. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, для чего вам сравнивать себя с другими?  Вы со сверстниками конфликтуете? Почему вы решили что вы странная? Чем вам мешает замкнутость? Сейчас вы живете отдельно от родителей? Люди от вас действительно шарахаются?
Добрый день, такие Ваши сложности в настоящем являются следствием тех ограничений и запретов, перед которыми Вас ставили ранее. В данном случае имеет смысл проанализировать весь этот материал из детства, школьных лет, отношения с родителями и Ваше отношение к их ограничениям. Если Вы мечтаете съехать от родителей, чтобы не спрашивать разрешения на каждый шаг, можно предположить, что и в настоящем ничего особо не изменилось и их влияние на Ваши выборы и жизнь в целом продолжается. Поэтому необходимо проанализировать Ваши отношения с родителями и в настоящем, так как в Вашем возрасте Вы имеете право строить свою собственную жизнь так как хотите, при этом вся ответственность за Вашу жизнь будет лежать на Вас. То есть Ваш запрос «жить осознанно» предполагает выход из тех ограничений (дело даже не в общении, не в выборе друзей, любимого занятия и т.д), в которые Вы попали.
Здравствуйте, Naz Nazova!
Вы, в общем, правы, что вините родителей. И не в некоторой степени, а просто они не должны были навязывать Вам то, что Вам вредит, делает Вас несчастной.

Но Вам не надо  довольствоваться теми крохами, которые Вам выпали теперь — «В школе было хуже,...» Можно найти и ещё похуже, чем у Вас сейчас, и было в прошлом. Но это плохой подход. :)

Вам надо взять ответственность за свою жизнь. И это должно выразиться в действии.

Я думаю, наиболее адекватное действие в Вашей ситуации, то, о котором Вы написали — «съехать от них наконец, жить сама по себе, не завися от подобных им.» Вот это 100 % правильно. Над этим и надо работать. Как это осуществить. Рассмотреть способы. И сделать шаги.

И не надо Вам «учиться жить осознанно», и «научить себя общаться с людьми, чтобы от меня не шарахались». Извините. Ерунда это всё. Полный маразм. Решайте реальные проблемы -  всё остальное приложится. Появятся и нужные люди, и нужное общение. И всё получится само собой.

«Жить осознанно», «мыслить позитивно» и всё прочее — это в большинстве случаев такая умственная ловушка, когда вот эти замечательные идеи будут крутиться в мозгу; и будет даже казаться, что что-то меняется… А, на самом деле, будете топтаться на месте. И всё будет оставаться, как было. В Вашей ситуации — именно так и произойдёт.

Так что, решайте реальные проблемы. А не надуманные. Тогда и станете общительной, и  притягательной, и осознанной, и еще много нового и очень хорошего узнаете о себе. Решайте реальные проблемы. В Вашем случае Вы  чётко и совершенно верно проблему обозначили — «самой большой моей мечтой является — съехать от них наконец, жить сама по себе, не завися от подобных им». просто превращайте в реальность мечту.

А если полностью самостоятельно это будет сделать сложно, выбирайте эксперта и начинайте индивидуальную работу.