Может ли дружба перерасти в любовь? - вопрос №3425160

Дорогие эксперты, подскажите пожалуйста что делать. Несколько дней назад девушка сказала что не хочет серьезных отношений так как не готова к ним, не определилась еще. Правда предложила отношения как друзья, так как она не хочет расставаться и ей тяжело без меня. Перестал общаться она сама звонит. Может ли дружба перейти на уровень любви и как можно описать ее такое поведение. Сама не говорит и я запутался. Спасибо Вам.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ответьте себе на вопрос — А вы готовы быть другом, а не парнем? Что вы лично хотите в этой ситуации с ней, дружбы или любовных отношений? Вы хотите сейчас дружбой прикрыть свои чувства и ожидания, а сами будите в этой дружбе любить, терпеть и страдать? Может быть конечно разное, но в любом случае вам нужно разобраться в своих чувствах и желаниях, так как вопрос не в том как может быть, а скорее в том, что вы на самом деле хотите и какое мужское решение вы готовы принять. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Да, может. Главное искреннее желание. Возможно есть некая причина, по которой девушка не хочет отношений. О которой она не говорит и не озвучивает. Для более детального анализа ситуации необходимо больше информации о вас и ваших отношениях.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте.
Может конечно и такие случаи были на моей памяти. Не отталкивайте ее намерено, все встанет на свои места постепенно и станет ясным.
Добрый вечер, «Может ли дружба перейти на уровень любви...» — может, но перейдет или нет зависит от вас обоих. Хотите, чтобы дружба перешла на уровень любви, то и поступки Ваши приведут к такому результату, не хотите — не перейдет. «… как можно описать ее такое поведение.» — именно так, как сама девушка Вам ответила, а именно, что не готова и не определилась. «… предложила отношения как друзья...» — а Вы хотите отношения как друзья? «… не хочет расставаться и ей тяжело без меня.» — ей, а Вам? Вы готовы поддерживать дружеские отношения только потому что девушке тяжело без Вас? Полагаю, что-то Вы упустили при описании ситуации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!

Смотря что называть дружбой....

По тому, как Вы описываете ситуацию с девушкой, вряд ли эти взаимоотношения будут Вам радовать и соответствовать Вашим ожиданиям.

Впрочем, разбираться в таких вопросах лучше индивидуально. Если серьезно заинтересованы в девушке, или хотите по-настоящему разобраться вместо того, чтобы путаться, выбирайте эксперта.
Здравствуйте. Девушка, своими словами о том, что она не готова к серьезным отношениям и пока не определилась говорит вам, что возможно она к ним будет к ним готова и возможно определиться, и возможно в вашу в вашу пользу. То есть она не говорит вам ясно и определенно — нет, не отпускает вас, оставляя вам надежду, которой привязывает. Но и да не говорит, тем самым не беря на себя никаких обязательств перед вами.

Как можно описать такое поведение? Если вы задаете этот вопрос, то может быть вы предполагаете какие-то манипуляции с ее стороны. Возможно так и есть. То, что она говорит что ей тяжело без вас, когда вы с нею долго не общаетесь и есть манипуляция чувством вины которое вызывается в вас ею. С другой стороны манипуляция чувством вашей значимости и самооценки, ведь подразумевается, что вы тот человек который может избавить ее от тяжести и заставить чувствовать себя лучше. Теперь вы тот от кого зависит ее самочувствие! Чувствуете и видите ответственность которую на вас возложили!  Если ваша самооценка зависит от внешней оценки, то такое отношение делает вас вполне управляемым.  Подумайте, что означают желание девушки не расставаться? «Предполагает ли оно, явный или неявный запрет или пожелание, чтобы у вас не было другой девушки с которой будут любовные отношения?  Если у вас появиться другая девушка, как она к этому отнесется?

Здравствуйте!
Бывает по-разному, иногда дружба перерастает в любовь, иногда нет. Отношения выстраивают два человека.
Хватит ли Вашей энергии на двоих, вот в чем вопрос?
С уважением, Вера