Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 31. Мой сын в этом году пошёл в первый класс. Буквально через пару дней в школе произошел инцидент: когда сын сидел за партой на перемене, одноклассник подошел - вопрос №3425371

и обозвал его "с*кой". Сын растерялся и ничего ему не ответил. Когда я забирала его из школы, он был подавлен, о ситуации рассказывал сухо. Дома, чуть не плача, сказал, что в школу больше не пойдёт и забылся в своих игрушках. Год до школы сын не посещал садик (тоже был конфликт, а потом сломал руку). Семья у нас полная. Никаких рукоприкладств, матов, грубостей и повышенных тонов. Между собой много общаемся, совместно придумываем настолки, сюжеты сказок, фильмов. Сын сам по себе общительный, не агрессивный, очень активный, но в классе теряется и робеет. Совершенно не знает, как отстоять свои границы, уступчивый. Ко всем боится подходить и общаться с одноклассниками не спешит. Поставил себя в позицию жертвы и я совершенно не знаю, что с этим делать. Стоит ли мне самой поговорить с обидчиком или сообщить о случае его маме? Стоит ли рассказать от этом учительнице? Как помочь ребёнку в этой ситуации?
05.09.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Эх! Кто бы знал, как проблемы решать! Постоять за себя, да границы устанавливать...  Может к концу жизни что и поймем.
Я это к тому, что нет одного рецепта для разных ингредиентов. То есть, в зависимости от темперамента, сложившегося характера поведение в критических ситуациях может быть разным. Да и в некритических тоже.
У меня не сложилось целостного понимания вашей ситуации, ограничусь некоторыми суждениями. 
Тот эпизод, который так впечатлил ребенка — это вполне обыденное явление для первоклассников. Хорошо, не подрались. Ребенок не ожидал такого и не нашел, что ответить, тихо проглотил. В принципе, не самый страшный случай. Как надо было? А вот это вы с сыном могли бы и поупражняться изобретать. Тут главное не драматизировать ситуацию и низвести ее значимость для ребенка, чтобы не превратить в психотравму. Ну обозвал… бедный парень… ему так было плохо, но он  не знал другого способа кроме того, чтобы сделать плохо другим людям. И его действительно стоит пожалеть… и ты правильно сделал, что не стал отвечать, хотя и помочь ему не нашел как… Ну или подобные импровизации, чтобы «заболтать» обиду. Как в той книжке «Жила-была девочка, похожая на тебя», только с поправкой на мальчика.Ведь фактически в данном эпизоде конфликта и не было. Была попытка словесного баттла по понятиям второго мальчика, но она не была поддержана и вообще, неправильно истолкована. Конфуз одним словом.
Разговаривать Вам с тем мальчиком? Почему нет? Только опять же не в плане претензий по тому эпизоду (он его и не вспомнит), а чтобы помочь Вашему подружиться и ихним. Или хотя бы не бояться. Да и Вы сами станете спокойнее. Все очень даже нормально, если рассмотреть ситуацию поближе и более терпеливо. С учителем — обязательно нужно о своем ребенке разговаривать. Чтобы и ему помочь, да и себе тоже полезно.
06.09.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!

«Стоит ли мне самой поговорить с обидчиком или сообщить о случае его маме?» — Почему бы вам не научить сына отстаивать свои личные границы? Или вы так всю жизнь будите его проблемы решать? Как же он будет уметь отстаивать свои границы и как же он будет нормально переживать такие ситуации, если вы хотите за него говорить с обидчиком и сообщать его маме? В первую очередь вам нужно задуматься о том, как лично вы справляетесь с такими ситуациями и какой вы пример показываете ребёнку. 

«Как помочь ребёнку в этой ситуации?» — Научить его вот этому — «отстоять свои границы». Вы удивляетесь почему у него такая позиция — «Поставил себя в позицию жертвы» — но вы же сами сейчас относитесь как к жертве и вы сами сейчас ставите его в эту позицию. Можно предположить, что вы с ранних лет решаете за него его сложности, делая из него жертву и показывая, что если вдруг такая ситуация будет он может вам сказать и вы её решите. Только сложность в том, что для того, чтобы сын научился отстаивать свои границы, нужно ему давать самому решать проблемы и на своём примере показывать как вы спокойно и естественно можете пережить такие небольшие сложности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

«я совершенно не знаю, что с этим делать» — Пересмотреть своё отношение к ребёнку и к его самостоятельности. Очевидно, что вы играете чрезмерно большую роль в жизни ребёнка и какие-то особенности вашего общения способствуют вот таким качествам ребёнка, что в итоге приводит к сложностям общения со сверстниками. 
Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
05.09.19
Здравствуйте, Анастасия.

Вопросы, которые вы задаете, говорят о том, что и вы не знаете, как защитить себя и свои границы. Знали бы — то знали бы и как защитить ребенка тоже и таких вопросов не возникало бы. Дети учатся у родителей. Причем на родительском примере, а не на беседах, которые с ними проводят. Так если этих навыков нет у вас, то откуда они появятся у мальчика? Мальчику было бы полезно позаниматься с психологом. Но и вам это было бы полезно тоже.
05.09.19

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store