Краснодарский край

здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите как можно подать заявление в добровольном порядке в ЗАГС на развод, если один из супругов в другом городе, можно заверить заявление у нотариуса и с этим - вопрос №3426535

документом обратиться в ЗАГС, как писать заявление в одностороннем порядке? что нужно в таком случае прописать?
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, Юлия.
Иск по общим правилам ст. 28 ГПК РФ подается в суд по месту нахождения ответчика. Однако, если ответчик не против, и у иста имеются обоснованные причины — такие как невозможность выезда в суд по месту жительства (или нахождения имущества) ответчика, по причине наличия малолетних детей, состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами, заявление о расторжении брака можно подать по месту жительства истца. Заявление о расторжении брака в случае отсутствия спора о месте проживания детей, подается в мировой суд, в случае наличия спора о месте проживания детей — в районный суд. Если в семье отсутствуют дети, рожденные в совместном браке, при обоюдном согласие на расторжение брака, брак может быть расторгнут в органах ЗАГСА по месту жительства одной из сторон. Также, истец вправе подать в суд иск о расторжении брака и просить рассмотреть иск в его отсутствии при отсутствии спора о месте жительства детей. Также, если один из супругов подает иск в суд по мету жительства истца, или ответчика, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, вторая сторона при невозможности явки в суд может направить в суд нотариально заверенное согласие на расторжение брака и в суд не являться.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.С уважением, Соболь Е. В.

Buh

В одностороннем в ЗАГС нет. Но если будете нотариальное согласие, то можно. Если согласия нет, то через суд.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.