Иркутская область

какие могут быть ньюансы в наследовании. в случае смерти жены. если у нее брат и мать-инвалиды - вопрос №3428468

Ответы

Buh

Мать-инвалид однозначно является обязательным наследником независимо от завещания. Брат наследует, если находился на ее иждивении. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А если завещания нет, то согласно ст.1142 ГК РФ наследует супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки по праву представления: т.е. наследуют доли умершего родителя-наследника.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Если нет завещания, есть наследники первой очереди, получающие наследуемую долю по закону. Если совместно с наследодателем проживали пенсионеры или инвалиды, находящиеся на иждивении, то не смотря на завещание и наследников, такие наследники также имеют право на долю в наследстве по закону, которую определяет нотариус, открывший наследственное дело.