Иркутская область

какие могут быть ньюансы в наследовании. в случае смерти жены. если у нее брат и мать-инвалиды - вопрос №3428468

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Мать-инвалид однозначно является обязательным наследником независимо от завещания. Брат наследует, если находился на ее иждивении. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А если завещания нет, то согласно ст.1142 ГК РФ наследует супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки по праву представления: т.е. наследуют доли умершего родителя-наследника.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
08.09.19
Если нет завещания, есть наследники первой очереди, получающие наследуемую долю по закону. Если совместно с наследодателем проживали пенсионеры или инвалиды, находящиеся на иждивении, то не смотря на завещание и наследников, такие наследники также имеют право на долю в наследстве по закону, которую определяет нотариус, открывший наследственное дело.
08.09.19

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store