О алиментах - Казахстан - вопрос №342905

Подскажите пожалста, я хочу подать на отца своего ребенка на алименты.Мы не состоим в браке и он не записал в свидетельстве о рождении.И нужно ли будет менять ребёнку фамилию, сейчас он на моей.

Ответы

Здравствуйте! По законодательству РФ  нужно сначало в судебном порядке определить отцовство, думаю в РК так же.

Здравствуйте Оксана! Коллега прав.Вам необходимо установить отцовство ребенка.Фамилию ребенку при этом менять не нужно.Необходимость судебного установления отцовства возникает в случае рождения ребенка у родителей, которые не состоят в браке между собой и отец ребенка не признает себя отцом (статья 48 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье").

Buh