Ставропольский край

Здраствуйте! Нам предложили сделку в виде рассрочки на дом.Дом длительное время не могли продать.Отец ( собственник) по своей доверчивости  при продаже дома , написал расписку о получении всей суммы - вопрос №3430243

, но самих денег не получал на самом деле. Купля продожа на другого человека и документы на дом получается переписаны на другого.Т.е его обманным способом ввели в полное заблуждение.Чистой воды мошенничество! Разговор был о рассрочке на 8 месяцев. Ему выдали расписку в которой указаны суммы, которые якобы должны выплачиваться и в которой он должен расписываться при получении денег. После ни каких перечислений не было. У нас в городе есть еще люди пострадавшие по такой же схеме от этих же людей. Подскажите пожалуйста! Как нам действовать и какие шансы вернуть в этой ситуации дом либо деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В такой ситуации остается обращаться в полицию по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Тут немного вариантов. Если дал расписку, то в суде ее предъявят в подтверждение факта оплаты. И не важно, что его не было на самом деле. Но если есть другие потерпевший, то требуйте от полиции объединения в одно уголовное дело с несколькими потерпевшими.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.