Ставропольский край

Здраствуйте! Нам предложили сделку в виде рассрочки на дом.Дом длительное время не могли продать.Отец ( собственник) по своей доверчивости  при продаже дома , написал расписку о получении всей суммы - вопрос №3430243

, но самих денег не получал на самом деле. Купля продожа на другого человека и документы на дом получается переписаны на другого.Т.е его обманным способом ввели в полное заблуждение.Чистой воды мошенничество! Разговор был о рассрочке на 8 месяцев. Ему выдали расписку в которой указаны суммы, которые якобы должны выплачиваться и в которой он должен расписываться при получении денег. После ни каких перечислений не было. У нас в городе есть еще люди пострадавшие по такой же схеме от этих же людей. Подскажите пожалуйста! Как нам действовать и какие шансы вернуть в этой ситуации дом либо деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
В такой ситуации остается обращаться в полицию по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Тут немного вариантов. Если дал расписку, то в суде ее предъявят в подтверждение факта оплаты. И не важно, что его не было на самом деле. Но если есть другие потерпевший, то требуйте от полиции объединения в одно уголовное дело с несколькими потерпевшими.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
09.09.19
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store