Здравствуйте. Дочке 2.2. Пошли в сад. Первые 3 дня с удовольствием, 3 дня уже жуткие истерики, что сбегаются все. На площадку вывели, все хорошо. В группу не хочет, делать то, что просят не хочет. - вопрос №3431175

Плачет навзрыд. Сегодня прям консилиум собрали, только советуют все разное. Как правильно поступить? Отложить на неделю/месяц/год или пробовать еще? (Ребенок с мамой 90%времени. Папа за работой редко бывает, бабушки в другой области).
10.09.19
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
«Ребенок с мамой 90%времени» — Вот с этим и нужно разбираться. Дело же не просто в ребёнке. Вопрос в том, что ребёнок чрезмерно зависим от мамы и скорее всего ребёнку тяжело переносить отрывы от мамы, где после постоянного пребывания с мамой наступает необходимость бы с другими людьми. Поэтому, в первую очередь необходимо разобраться с истоками таких сложностей, находящиеся в семейной ситуации в целом. И вопрос не столько о время провождении с мамой и папой, а сколько а значении папы в семье и в тревожности мамы по поводу семейной ситуации и воспитания ребёнка. Папа может участвовать и 10 % времени в жизни ребёнка, но важно то как он участвует и как об этом говорит мама. В общем, вам нужно разбираться откуда у девочки такая чрезмерная зависимость от мамы, так как очевидно, что становится вопрос о значении папы в семье (для мамы и для дочки), вопрос о своевременности отлучения дочки от груди, вопрос о семейной ситуации в целом, вопрос о тревожности мамы. Дочку вы можете попробовать на какое-то небольшое время оставлять в садике или можете дать ей ещё время повзрослеть, нет единого решения, всё индивидуально. Но в любом случае, это повод вам задуматься о семейных сложностях и особенностях.
10.09.19
Здравствуйте Юлия.
В 2 года отрыв от мамы и от привычной среды воспринимается весьма болезненно. Это огромный стресс для ребенка. Дети в малом возрасте когда их отводят куда то и уходят могут быть завлечены на какое то время, но потом просыпается чувство брошенности. Ведь ребенок ещё не понимает что его заберут из сада и воспринимает что его бросили навсегда.
Садик это система и это режим который ещё больше усугубляет сопротивление малышки. Я считаю что травмировать ребенка миром детского сада где все должны «ходить строем»  вы его еще успеете.
10.09.19

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store