Объяснить результат биопсии - вопрос №343333

Здравствуйте.

Мужчина, 25 лет. При эндоскопическом исследовании был обнаружен полип кардии, взята биопсия. Не совсем понимаю ее результаты, хотелось бы объяснения.

Дословно в графе «макро и микроскопическое описание»: «Пласты многослойного плоского эпителия без подлежащей ткани».

Насколько я понимаю — это просто описание предоставленного на исследование материала. Заключение в таком случае отсутствует или эта фраза описывает материал после исследования?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эта фраза описывает нормальное состояние слизистой, то есть полип из той же ткани как и желудок, нет признаков злокачественной патологии. Лучше всего полип удалить. Хотя это на усмотрение лечащего доктора.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все правильно. Такая трактовка говорит о нормальной ткани полипа без онкологических изменений.

При полипах есть прямое показание для их удаления. Но решение об удалении полипа пусть остается за вашим лечащим врачом. Но если полип один, у вас нет жалоб на ЖКТ, то вопрос об удалении полипа не является срочным.

Добра вам!