Москва

Добрый день! Удлиняется ли срок исковой давности на 6 месяцев, если Истец подал СП за 3 месяца до окончания сид,( 20.06.2016 по 20.07.2016 займ на 30 дней, и он был не выплачен) 1.04.2019 СП и - вопрос №3434167

19.04.2019 СП был отменён. А 29.08.2019 подал Истец иск. И за все это время Мфо никак не давало о себе знать, не пытались урегулировать задолженность. Помогите разобраться

Ответы

общий срок исковой давности составляет три года от последнего платежа. Если последний платеж прошел 20.07.2016, то трехлетний срок исковой давности истек 20.07.2019 г.  Таким образом, если истец подал иск 29.08.2019, то иск подан за сроками исковой давности, то есть утерял право взыскивать задолженность по микро займу. Истец не верно вернал средства защиты, так как необходимо было подавать иск до истечения срока исковой давности, то есть до 20.07.2019, а не заявление о вынесение судебного приказа. Но вам в суде необходимо заявить письменно об истечении сроков давности требования о взыскании долга, в противном случае, суд рассмотрит, вынесет решение и отменить его будет уже не возможно.

Buh

Если подали до истечения срока исковой давности заявление о вынесении судебного приказа, то после его отмены при сроке исковой давности менее 6 месяцев он продлевается до 6 месяцев. В течение этого срока могут подать исковое заявление. Так что в срок уложились. Заявлять о применении исковой давности бесполезно.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh