Здравствуйте. Мне 29 лет. С мужем и ребёнком жили у моих родителей в очень стесненных условиях. И вот купили в ипотеку квартиру далеко от родителей в другом городе. И у меня началась депрессия.. - вопрос №3434715

Ябезумно скучаю по родителям, по общению, по квартире, по району. Я там знаю каждый уголок, сплю и вижу как мы с ребёнком там гуляли, как он играл с бабушкой и дедушкой… вместе ходили по магазинам, ели по вечерам вкусняшку, ездили вместе к нашей про бабушке. Здесь нет мест в детские сады, я вынуждена сидеть с ним дома, а ипотеку надо платить, ремонт делать надо, денег не хватает. Сейчас думаю, что совершили ошибку, что не купили квартиру рядом с родителями, я могла бы оставить сына в его детском саду и сразу выйти на работу, а дедушка и бабушка помогали бы забрать из сада если надо. И было бы спокойно. Но мы побоялись из за большой цены квартиры… Сейчас сижу целыми днями дома и плачу, делать ничего не хочу, не нравится тут все, пропал аппетит, комок в горле… И перспектив нет никаких… Пытаюсь найти выход, но не получается… Помогите пожалуйста
13.09.19
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Полина.

Конечно поможем.
13.09.19
Здравствуйте Полина.
Выход всегда есть. Если вам не удобно жить в другом городе и ваши отношения с родными хорошие, то вы можете конечно вернуться, но вы попали под ипотечное иго. 
Однако банки своим клиентам при условии надежности самих клиентов, хороших кредитных историй разрешают обмен ипотечной квартиры, куплю-продажу с одновременным заключением двух договоров. Либо вы привлекаете дополнительные средства что бы погасить существующую ипотеку и продаете квартиру. Эти варианты можно обсудить с банком (и естественно не по телефону).
Ради собственного благополучного проживания не далеко от родных может быть вариант дорогостоящей квартиры в родном городе не ваш и вам следует пересмотреть интересы семьи. Что вам дороже и возможно подобрать более дешевое жилье на вторичном рынке, которое то же часто продают под ипотеку. Этим и займетесь и будет вам как средство от депрессии. 
Как вы уже заметили количество квартир или квадратных метров не делают человека счастливее. Пусть послужит это вам уроком и вы пересмотрите ваши взгляды и перспективы и примите правильное для себя решение.
13.09.19
Здравствуйте.
Ваше состояние вполне объяснимо — незавершенные процесс сепарации от родителей. Вы ищете «облегчения» в возврате к старой модели (в зону комфорта), где есть родители, которые «рядом и помогут» — но это застревание в «детской» модели (плачу, не знаю что делать, не получается — детские реакции). Работа с психологом поможет завершить сепарацию и выработать зрелое отношение к жизни.
13.09.19
Здравствуйте, Полина!

«Сейчас сижу целыми днями дома и плачу» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. 

«Пытаюсь найти выход, но не получается…» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
13.09.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store