Здравствуйте. Мне 29 лет. С мужем и ребёнком жили у моих родителей в очень стесненных условиях. И вот купили в ипотеку квартиру далеко от родителей в другом городе. И у меня началась депрессия.. - вопрос №3434715

Ябезумно скучаю по родителям, по общению, по квартире, по району. Я там знаю каждый уголок, сплю и вижу как мы с ребёнком там гуляли, как он играл с бабушкой и дедушкой… вместе ходили по магазинам, ели по вечерам вкусняшку, ездили вместе к нашей про бабушке. Здесь нет мест в детские сады, я вынуждена сидеть с ним дома, а ипотеку надо платить, ремонт делать надо, денег не хватает. Сейчас думаю, что совершили ошибку, что не купили квартиру рядом с родителями, я могла бы оставить сына в его детском саду и сразу выйти на работу, а дедушка и бабушка помогали бы забрать из сада если надо. И было бы спокойно. Но мы побоялись из за большой цены квартиры… Сейчас сижу целыми днями дома и плачу, делать ничего не хочу, не нравится тут все, пропал аппетит, комок в горле… И перспектив нет никаких… Пытаюсь найти выход, но не получается… Помогите пожалуйста
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Полина.

Конечно поможем.
Здравствуйте Полина.
Выход всегда есть. Если вам не удобно жить в другом городе и ваши отношения с родными хорошие, то вы можете конечно вернуться, но вы попали под ипотечное иго.
Однако банки своим клиентам при условии надежности самих клиентов, хороших кредитных историй разрешают обмен ипотечной квартиры, куплю-продажу с одновременным заключением двух договоров. Либо вы привлекаете дополнительные средства что бы погасить существующую ипотеку и продаете квартиру. Эти варианты можно обсудить с банком (и естественно не по телефону).
Ради собственного благополучного проживания не далеко от родных может быть вариант дорогостоящей квартиры в родном городе не ваш и вам следует пересмотреть интересы семьи. Что вам дороже и возможно подобрать более дешевое жилье на вторичном рынке, которое то же часто продают под ипотеку. Этим и займетесь и будет вам как средство от депрессии.
Как вы уже заметили количество квартир или квадратных метров не делают человека счастливее. Пусть послужит это вам уроком и вы пересмотрите ваши взгляды и перспективы и примите правильное для себя решение.
Здравствуйте.
Ваше состояние вполне объяснимо — незавершенные процесс сепарации от родителей. Вы ищете «облегчения» в возврате к старой модели (в зону комфорта), где есть родители, которые «рядом и помогут» — но это застревание в «детской» модели (плачу, не знаю что делать, не получается — детские реакции). Работа с психологом поможет завершить сепарацию и выработать зрелое отношение к жизни.
Здравствуйте, Полина!

«Сейчас сижу целыми днями дома и плачу» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Пытаюсь найти выход, но не получается…» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.