Здравствуйте! Не знаю как себя вести, в нашей семье.. Мой муж очень часто на меня обижается и потом долго не разговаривает. После незначительного конфликта или из-за ерунды какой нибудь.. Он может - вопрос №3435467

обидится на меня, что дома жарко, а я не хочу включать кондиционер. Или например, кофе ему не купила в машину, когда ехала за ним… Может вспомнить, что я когда-то обидное ему что-то сказала и обидится… Хотя он сам далеко не идеальный в отношениях. Когда обидится, дома делает вид, что меня не существует. А если ему зашло перед работой, то может уехать на работу и не писать мне, не звонить. Работает он в другой стране, месяц дома/месяц на работе. И может весь месяц не звонить, не писать. Не интересуется мной, ребенком… Хотя ребёнка он любит. Я не чувствую себя виноватой, начинаю ему звонить, чтоб понять его молчание, он не берет трубку… Пишу ему письма на эл. почту, пытаясь выяснить, в чем дело… И по-хорошему пишу, не отвечает с обидой пишу… Не отвечает… Пишу смс с вопросом любит ли он меня, и на это он не отвечает… Отвечает если что то важное мне нужно, но очень коротко и по делу.Потом у него проходит и все хорошо, до следующего раза. Он умеет сделать так, что бы было все хорошо. Он может быть ласковый, добрый, заботливый. Он может, когда хочет проявлять свою любовь комне, в эти моменты я чувствую, что он любит меня. И мне хочется для него стараться. Но вот эти обиды перекрывают всё… Он меняется на глазах и начинается молчание. И в последнее время все чаще. Мы вместе уже 13 лет. Мне очень тяжело ходить так не общаясь. Я постоянно в каком то стрессе от этого. Подойти помириться не получается, либо его нет (он на работе) либо он продолжает выпендриваться долго. Приходиться жить с чувством вины непонятно почему и за что. Я уже извела себя, живу постоянно с комом в груди… Потом у него проходит, он вроде пытается сделать вид, что ничего не было, а у меня внутри осадок за его поведение… За его безразличие… Не понимаю, как можно вот так пропадать из жизни семьи, ребенка… Он рос в семье без отца, воспитывала его одна мама, которая была все время на работе. А он рос то в детском саду/школе, в лагерях по пару смен, во дворе с друзьями, у бабушки… Отца он своего не знает. Мама его рассказывала, что ни разу не была замужем. Говорит, что не может ужиться с мужчинами, не умеет она с ними, ей одной хорошо. Муж со своей матерью не в близких отношениях. Она звонит ему только если ей что-то надо… Либо с деньгами помочь, либо дома что-то прикрутить… В этом он ей всегда помогает. А так чтоб просто пообщаться, нет. Муж не всегда берет трубку, когда свекровь ему звонит. Говорит, опять ерунду будет нести, не хочу слушать. Нет у них близкой связи, матери с сыном. Возможно я сама в чем то иногда не правильно себя веду. В ссорах всегда оба виноваты, но тогда нужно разговаривать и решать проблемы, высказываться, а он не разговаривает. Неужели нельзя жить, чтоб было все спокойно в семье, без негатива. Как он дуется, я начинаю нервничать, пытаться выяснить и решить проблемы, пишу ему… Он не отвечает, я страдаю… Потом через какое то время я понимаю, что мне подаваться его манипуляциям глупо стараюсь вести себя, как обычно, занимаюсь делами, ребенком, стараюсь думать о хорошем. Хотя в душе мерзко и страшно. Потому, что не знаю сколько он будет это продолжать. И не знаю, хочет ли он что-то еще продолжать. Как выжить в подобном и не сломаться? Как мне себя вести?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диана! Демонстративное поведение мужа является настоящей манипуляцией. Он подпитывает свою значимость тем, что Вы начинаете себя чувствовать виноватой, писать ему, звонить, то есть проявлять особое внимание к его персоне.  Эту ситуацию можно поменять, если Вы измените форму общения с мужем и форму восприятия его «обиды». Скорее всего, у него возникает автоматическая реакция направленная в адрес его матери, а он испытывает перенос своих детских обид на Вас.Но эту проблему он может решить только сам, работая с психологом.
Предлагаю на консультации психолога проанализировать ваши конфликтные ситуации и поменять Ваше восприятие на детское поведение мужа.
Здравствуйте, Диана!

«Мой муж очень часто на меня обижается...» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Он не отвечает, я страдаю…» — Зачем же вы так с собой? Как вы думаете, почему вы выбрали именно такого мужчину? Что вам дают такие отношения?

«Как выжить в подобном и не сломаться? Как мне себя вести?» — Мужа вы не измените, как бы вы себя не вели. Изменить вы можете себя и свою личную жизнь. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Диана, здравствуйте!
Возможно, вам стоило бы перестать ставить свое эмоциональное состояние в зависимость от поведения мужа? 13 лет — большой срок, вы знаете друг друга, наверное, уже очень хорошо? И он вас знает тоже и понимает, как его молчание влияет на вас. Но продолжает в том же духе, держит вас на эмоциональном крючке. Ему это зачем-то нужно. Без разницы, зачем. Важно, что нужно вам для душевного покоя. Заставить мужа вести себя иначе вы не можете, и мы не можем. Значит, нужно самой начать иначе себя вести. Как? Заняться собой, своими интересами в жизни. Наверняка есть нечто, что вы откладываете и на что не хватает времени или душевных сил? Вот этому и уделите внимание. Восстановите свое хорошее состояние, поднимите самооценку, позаботьтесь о себе. А муж — он пусть делает свои выводы.
Добрый вечер, Диана! Доверяйте своим ощущениям. Психологическое насилие — тоже насилие. Ребёнку, усваивающему норму в таких отношениях между близкими людьми, это тоже явно не на пользу. «Как выжить в подобном» — то есть Вы не хотите оставаться в этом всю жизнь, правильно? Установите срок, сколько ещё Вы хотите жить в таком состоянии. В любом случае, Вам стоит поработать с психологом, не откладывая. Успехов Вам!