Здравствуйте. Проблема следующая. Мой муж (29 лет ему) служит в армии. Он очень ответственный человек, образованный, умный и порядочный. В части он - вопрос №3437150

на хорошем счету, его фотография висит на всех досках почета, все его ценят за исполнительность. Но, как это часто бывает, «кто везет на том и возят». Он один из всей части вообще не пьет, не курит, никаких проблем не создает и т.д. Естественно, все это знают и количество задач постоянно увеличивается, потому что все знают- вот он точно все сделает и сделает правильно, не подведет. Муж это понял, смирился, стойко выполняет новые задачи. Но. Так уж случилось, как в поговорке про добро и зло, что спустя время он стал понимать, что никакой благодарности за это он не получает ( она ему и не нужна), а получает все больше и больше претензий. Например, он сделал и свою работу, и работу начальника- на следующий день начальник про это забыл и на плацу завалил его вопросами по уставу и демонстративно поставил двойку в ведомость. И вот один из начальников явно имеет на него какой-то «зуб», потому что это теперь его любимое занятие — перед всем строем «опустить» моего мужа.Он даже не ленится залезть под стол в столовой, если ему покажется, что у мужа не черные, а серые носки… И вот мой муж погряз в чувстве обиды. В ужасном, разрушающем чувстве. С работы увольняться не хочет, да это в армии не так уж и просто. Но и каждый день терпеть издевки, а потом весь день ходить и думать о том, что тебя специально показательно унизили, тоже не дело… Я переживаю за него, и поэтому интересуюсь здесь- может есть какие-то методики прощения или «не обращать внимания»? Каждый день чувствовать себя ничтожеством точно не выход… Но и не выполнять работу в армии, ровно как и послать вышестоящего по званию тоже не вариант. Есть вариант изменить отношению к ситуации- но как?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Если Вашему мужу нужна помощь — он вполне может обратиться за нею прямо сюда (он ведь уже «большой мальчик», верно? И мамка для подтирания соплей ему не нужна).
    Мы можем помочь Вам с Вашими переживаниями. Уж очень похоже, что муж использует Вас как «жилетку для слез» (Вы же там не были, и строите свои умозаключения исключительно из его рассказов, а это не объективная картина). Т.е., буквально, изображает «жертву», отведя Вам роль «спасителя». Изучите «треугольник Карпмана», очень полезная для Вас информация.
    На данный момент отношения в браке выстраиваются в очень «некрасивом» ключе, их можно назвать невротическими (потому, что вместо того, чтобы быть счастливой, Вы страдаете) и она (модель отношений) нуждается в коррекции.
Здравствуйте.
В армии нет работы, как таковой ее принято понимать. Есть задачи которые ставит командир и их необходимо выполнять. Это обязанность подчиненного. Командир ставит задачу и это называется приказ. В военное время за неисполнение приказа подчиненному грозит расстрел.
То чем муж занимается в целом есть отдание долга своей стране по обеспечению ее обороноспособности. Для мужчины это почетно и он должен себе напоминать об этом, что за счет него и таких же как он люди могут мирно жить, трудиться, радоваться жизни.
В армии есть устав — это правила армейской жизни который должен исполняться всеми и начальниками и подчиненными. Есть устав который предписывает носить определенную форму одежды вплоть до нижнего белья. Вы говорите про носки это несколько удивляет потому что традиционно носили портянки и связанно это было с тем что при передвижении на марш броске предположим в 40 км. военнослужащий в первые 5 км просто сотрет свои носки и покалечит ноги (портянки же переодически перематывают и это предохраняет от изнашивания ног, пота) и боевая задача будет не выполнена, поэтому если им разрешают носить носки и ботинки (если конечно он служит не в ВМФ или не десантных войсках) то это послабление. Как говорят служивые отцы-командиры «не армия а детский сад». Но это так, лирическое отступление.
Какие могут быть методики? Это его долг — стойко преодолевать тяготы и лишения воинской службы. А военнослужащему помогает осознание того что он часть общей сплоченной системы которая призвана охранять и защищать своих матерей, любимых, детей, отцов и дедов.