Москва

Как поступить если адвокат написал заявление о том что не может присутствовать и просит перенести допрос на другой день – в таком случае возможен ли отказ на от налогового инспектора по этому заявлен - вопрос №3437419

Участие адвоката при допросе свидетеля. Свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе. Если адвокат не может присутствовать и просит перенести опрос (а не допрос!) свидетеля, следователь должен перенести дату опроса. Какой именно у вас вопрос?
Добрый день.
Статьей 90 НК РФ не регламентирован вопрос о переносе или об отложении допроса свидетеля. Соответственно, перенос и отложение этого мероприятия законом не запрещены и возможны по согласованию с инспектором.
Однако инспектор вправе отказать в переносе или отложении допроса. В этом случае будет решен вопрос о привлечении к ответственности за неявку или уклонение от явки для дачи показаний в соответствии со ст. 128 НК РФ. Не подлежит ответственности свидетель, не явившийся для дачи показаний по уважительным причинам. Невозможность участия адвоката при проведении допроса уважительной причиной по моему мнению не является, т.к. свидетель вправе представлять свои интересы лично.