Добрый день. Никогда не общалась с психологами , но видимо нужно. Есть ситуация очень неприятная мне и не могу с ней разобраться. У меня скоро день рождения и мой муж спросил как я хочу его - вопрос №3439778

отметить… я сказала что не хочу в этом году никого видеть из родственников и отмечать тоже не хочу, тогда муж предложил мне обьединить наши дни рождения ( у него в ноябре) и я хотела ему поездку на пароме подарить и куда нибудь уехать! Окей, купили билеты в Италию я, супруг и доча. Вылет уже 19 сентября и вчера муж сообщает мне что предложил поехать с нами своей маме у которой сейчас непростая жизненная ситуация которая сразу же согласилась скажу сразу что наши отношения с ней очень натянутые и она дама достаточно своенравная любит когда все и все крутится вокруг неё. Я вчера пыталась спокойно поговорить с мужем в ответ была агрессия и ор о том что я бешусь с жиру и эгоистка, говорит что это наша семья ( а я считаю что наша семья это мы трое) остальное близкие родственники и он не хочет разрываться между нами двумя… в итоге я попросила его сдать мой билет, и к настроение испорчено.Я на самой деле не права? Или права? И как донести до мужа и не чувствовать себя постоянно виноватой
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, natallya!
Вы совершенно правы. Муж Вам, в сущности, испортил Вам поездку, и Вы отказались от того, что не хотите. Что не принесёт Вам радость. Так что, Вы правы. Вы не обязаны делать в угоду кому бы то ни было то, что делает Вас несчастливой. Тем более, муж знал о Вашем пожелании по отношению к родственникам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталия!
«И как донести до мужа и не чувствовать себя постоянно виноватой» — Никак. очевидно, что у вас разные представления о семье и разное отношение к матерям,. У вас одно мнение, у него совершенно другое, и это естественно. Другой вопрос, что вы по умолчанию думаете, что у вас должно обязательно быть одинаковое мнение и одинаковые взгляды, что в итоге приводит к таким ситуациям, где вы что-то не обговариваете, в результате чего чувствуете свою вины. То есть, вопрос не в том, как донести мужу, у него и так есть своё мнение, которое вы не измените, вопрос скорее в том, как вам объяснить себе и принять тот  факт, что у вас с мужем могут быть совершенно разные мнения и взгляды, и в этом никто не виноват. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.