Отдыхала в Таиланде,на пляже кормила свинью(они тут бегают по пляжу)подошла близко, села и она как бы боднула меня в спину рядом с дапаткой.крови не было, синяк и маленькая царапинка, промыли сразу - вопрос №3439790

пресной водой из бутылки и потом ещё в море, через пару часов дома антисептиками.особо значение не поедала но потом прочитала в интернете об опасности так как в азии большой процент бешенства и животное по сути дикое.через 3 недели заболело в области под лапаткой где был укус, и на след день мышцы шеи и спины, перепугалась, поехала в больницу, поставили кокав и от столбняка. Но я так понимаю через 3 недели это поздно… сегодня должна быть вторая прививка, и тут мои друзья скидывают видел с этого пляжа сегодня и эта свиная живая бегает себе (прошло 28 дней с момента укуса). Значит ли это что сегодня мне можно уже не делать вторую кокав? Или все же следует продолжить так как может быть скрытая форма бешенства? Все ещё болит место где она боднула меня, как бы Ноет под лапаткой и шея, и с противоположной стороны тоже. Так же тревога, боюсь что бывают же случаи когда животное не погибает через 10 дней но все так же переносит болезнь.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Бешенство передается только через укус.