Минск

Доброго времени суток. В конце ноября буду переезжать в РФ из РБ. На данный момент являюсь гражданином РБ (с 1999 года). Родился я при СССР,на территории нынешней РФ,в Москве. Вопрос- насколько - вопрос №3443463

сложно мне будет получить гражданство и какие документы при этом необходимы? Заранее благодарю за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Станислав! В соответствии с требованиями ст.14 ФЗ РФ «О гражданстве РФ»,
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
Кроме этого, указанные граждане обязаны соблюдать  следующие условия:
— обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;— имеют законный источник средств к существованию;— обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;— владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Елена