Минск

Доброго времени суток. В конце ноября буду переезжать в РФ из РБ. На данный момент являюсь гражданином РБ (с 1999 года). Родился я при СССР,на территории нынешней РФ,в Москве. Вопрос- насколько - вопрос №3443463

сложно мне будет получить гражданство и какие документы при этом необходимы? Заранее благодарю за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Станислав! В соответствии с требованиями ст.14 ФЗ РФ «О гражданстве РФ»,
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
Кроме этого, указанные граждане обязаны соблюдать  следующие условия:
— обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;— имеют законный источник средств к существованию;— обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;— владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Всего доброго!


20.09.19
Лучший ответ по мнению автора

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store