Добрый день! Моей дочке 3 года. Возникают истерики, с падением на пол дрыганьем и визгами, как правило необоснованно. Когда ложится спать начинает рассказывать бесконечные истории, разные идеи и - вопрос №3443604

кучапричин чтобы не спать, засыпает только с нами когда или крепко обнимем или на руки возьмем, прижмется успокоится и засыпает. Ночь спит хорошо. В садике воспитательницы выговаривают, сама не спит и другим не дает. Пошли к психологу-скорректировала наше поведение и сказала паталогий не видит, сходите к неврологу. Невролог со слов жены сразу выписала фенибут. Естественно не даем. Подскажите какие требуются обследования?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Вячеслав.
Подобное поведение ребенка свидетельствует о том что она хочет привлечь всеми силами ваше внимание. Внимание родителей, матери к некой проблеме. В детских садах режим, но не все дети одинаковы и готовы по команде в определенное время ложится спать. Дети изначально существа стремящееся к свободе.  Еще К.Г. Юнг говорил что если ребенок хулиганит то это свидетельствует о его полном психическом здоровье.
Вероятно вы воспитываете свою дочь в полной любви и не допускаете жестокого обращения в виде криков поруганий, шлепков. Психика ребенка не сломана, поэтому он и не вписывается в систему детского сада.
По вопросу обследований задайте свой вопрос пожалуйста в разделе Медицина неврологу: https://www.liveexpert.ru/topic/health/neurology
Здравствуйте Вячеслав. 3 года — это кризисный период, почитайте в интернете описание кризиса 3-летнего возраста. У Вашей дочери это более выражено, связано как обычно — с незрелостью определенных структур мозга. Ускорить процесс созревания невозможно — все должно идти естественным путем, но процесс этот идет сам по себе и рано или поздно все будет приходить к средней норме. Сейчас вам всем нужно терпение.
Здравствуйте, Вячеслав!
«Подскажите какие требуются обследования?» — Необходима психотерапия с детским психологом, а не коррекция поведения. В подобных  случаях причины  такого  поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка  это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.