2 месяца назад в нашей семье произошёл скандал.Муж пришел с работы заведённый (звонил моему папе, а тот не очень одобрительно высказался на счёт его похода в горы на фоне того, что я только - вопрос №3444894

родилаимне нужна помощь): дома была моя мама, я была с ребёнком. В общем, муж начал разговаривать со мной с криком.В комнату вошла мама и спросила его: что случилось.Он сказал, чтобы она не вмешивалась. Все закончилось нецензурной бранью с его стороны в сторону мамы, стучанием кулаком по столу и пустой пластиковой бутылкой, что была под рукой, пока мама не выхватила ее и не надавала ему по заднице, он разозлился, собрал вещи и уехал сначала в горы, а потом жить к своей матери.Не было его 2 месяца.Я болела, одной мне было тяжело, я уехала к родителям.Теперь он объявился, хочет встречи.Я ему сказала — пусть приезжает к родителям, извинится за свои поступки передо мной и мамой. Тяжело его простить, больно, что он со мной поступил так.<cut/> Но у нас ребёнок, да и чувства за 10 лет брака не перегорели.<cut/><cut/> Он напрочь отказывается, считает, что моей мамы там быть не должно было.Что она сама спровоцировала такое отношение.В общем, он признал вину только в том, что бросил меня с ребёнком.<cut/> развода не хочет, а я жду, что может он приедет и одумается. мне нужно возвращаться на свою квартиру, и я знаю, что туда он приедет и начнёт просить прощения, тогда получается, что перед мамой он своей вины вообще не признает.А я так простить его не могу, она меня не бросила, помогала в эту трудную минуту, а в той ссоре просто защищала меня.Как быть?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Семейные конфликты всегда очевидны, когда в семью вмешиваются родители. Как бы Вы их не любили и как бы не любили они Вас сильно, Вы сделали выбор своего мужчины и отныне все внутренние конфликты следует решать самим.
Когда же мама «надавала ему по заднице», она показала ему его место, убив в нем мужское достоинство.
Если он хочет с Вами помириться, нужно решать этот вопрос наедине и дать времени разрешить ситуацию с мамой. Но Вы вызываете его «на ковер» снова «кастрируя» перед мамой.
Ваши чувства понятны. Вы только родили, Вам тяжело морально и физически, хотя мужчине в этот период тяжело не меньше, потому что он не знает, чем помочь, он не может прочувствовать, что на самом деле Вы чувствуете, так как понять женщину в этот период может только женщина или специалист из этой области. С мужем Важно разговаривать с я-позиции, без претензий объясняя, в чем нужна помощь и как Вам тяжело.
Попробуйте разъединить Ваши отношения с мужем и отношения мужа с мамой. Это две разные истории. Из сообщения видно будто Вы готовы потерять семью, если он не извинится перед мамой, но с мамой там задето мужское достоинство и это тяжело прощается. Решите свои проблемы с ним, а время поможет решить и проблему с мамой.

Всех Вам благ! Будьте счастливы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария, Вы уже задавали подобные вопросы, но, видимо, ситуация у Вас не меняется. Это говорит о том (но не только, о том), что формат «вопрос-ответ» не подходит в данном случае. Что Вам мешает начать индивидуальную работу с психологом?
По поводу Вашего текста: понятно, что Ваши родители помогали (помогают) Вам с ребенком и Вы благодарны им за это, цените это, но Вам необходимо осознать, что именно присутствие родителей в Вашей семье (между Вами и мужем) приводит к сложностям в Ваших взаимоотношениях с мужем, причем на это Вам указывает сам муж ("...  сказал, чтобы она не вмешивалась… моей мамы там быть не должно было.Что она сама спровоцировала такое отношение.), но Вы не замечаете или не хотите замечать, так как очевидно, что изначально, между Вами и Вашей родительской семьей есть связь, нарушение Ваших личных границ ( с Вашего же позволения/желания), что и приводит к соответствующему результату. Если Вы с мужем отдельная семья, то вам обоим необходимо самостоятельно справляться с любыми сложностями и нести ответственность за свою жизнь и ее качество. Вы хотите, чтобы муж признал вину перед Вашей мамой для своего собственного успокоения, так как благодарны маме за ее помощь, есть связь с родителями. Но Вам необходимо четко разделять свои собственные сложности с мужем и те сложности, которые существуют между мужем и родителями, а эти сложности возникают, в свою очередь, из-за чрезмерного их участия в жизни Вашей семьи.

Здравствуйте, Мария!
«Как быть?» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Мария.
Для этого и создаётся семья, чтобы решать все ситуации самостоятельно без привлечения третьих сторон в конфликт, из-за чего разлад только усугубляется.
Вам действительно нужна была помощь и мама помогала. А муж, возможно, не смог быстро перестроиться к новой роли и поступиться своими потребностями в активном отдыхе, взаимопонимание не было достигнуто. Поскольку он является главой семьи, то проявил агрессию и попросил не вмешиваться, что было встречено не менее оскорбительной реакции со стороны тёщи. И ответственность за происходящее разделилась между всеми, каждый принял участие.
Разрешить ситуацию возможно путём компромисса, взаимоуважения, вежливых переговоров (вместо претензий, обид и упрёков, просьбы и предложения, договариваться).
Благополучия Вам.
Здравствуйте Мария. Вы считаете, что ваш папа имеет право поучать вашего мужа? Одобрять или не одобрять? Ваша мама имеет такие же права? Кто их таковыми наделил? Вы за десяте лет брака определились, у вас своя семья, или вы еще в семье родителей? Родители у вас союзники против мужа? Родители не хотят извиниться перед вашей семьей, которую разорвали на два месяца? Что случиться если он не признает вины перед мамой? И в чем он перед нею виноват? И зачем вам это признание? Вашей маме что важнее, счастье дочери или ощущение своей правоты?