Здравствуйте, я учусь на 1 курсе университета, переехал в другой город за 500 километров от дома.Мне очень тяжело даётся учёба и очень тяжело дался переезд. Из за больших нагрузок у меня возникает - вопрос №3445825

очень сильный стресс, даже можно сказать паника, также по этой причине у меня очень сильно поднимается давление. Я не знаю что мне делать. Учиться очень тяжело, много задают и требуют, ещё и преподаватели психи. Я безумно скучаю по дому и кажется что у меня ничего не получится. Что мне делать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Максим!
Что делать? Попробуйте распределить время и обязанности по заданному. Также имеет смысл освоить технику релаксации и каждый день её придерживаться. Уделять хотя бы 15 минут времени. Это снизит уровень стресса и эмоциональности.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте Максим! Вам нужно перестать ныть и жалеть себя. Осознать что детство кончилось, собрать силы в кулак и делать то, что следует делать. Резкая смена образа жизни не может пройти безболезненно. То что вы чувствуете — это нормально. Перетерпите и все наладиться, будете наслаждаться жизнью студента.
Максим, здравствуйте!
Паника, сильный стресс, «преподаватели психи» — это нормальная реакция на перемены для студента первокурсника, который только что отделился от родительской семьи, уехал учиться в далекий город и начал жить самостоятельно. По поводу высокого давления — рекомендую обратиться к терапевту или к психотерапевту. То, что вы скучаете по дому — это тоже нормально, но со временем вы пустите корни на новом месте, обзаведетесь новым общением и домой будет уже не так хотеться. Вы сами выбрали ВУЗ, факультет? Вы хотите учиться именно здесь? То, что много задают и требуют — это ведь неплохо. Будут реальные знания.  Иначе зачем было столько хлопот по переезду и нервов? Попробуйте для себя понять, осознать, что вы учитесь будущей профессии, что это ваш выбор (если ваш) и возьмите ответственность за этот выбор. У вас все получится. Дайте себе время.