Добрый день.Мне 30,я живу с родителями.С мужем развелись и пришлось вернуться жить к родителям.Мама меня просто сводит с ума.Постоянно упрекает во всем.Что я плохая и неблагодарная дочь,что я плохая - вопрос №3447883

хозяйка, хотя я стараюсь изо всех сил.Она постоянно всем недовольна, чтобы я не сделала.Учит буквально на каждом шагу(вплоть до того какое нижнее белье мне надеть).Я зависима от родителей, потому что они помогают мне сидеть с ребёнком(т.к.я работаю допоздна).Стало просто невыносимо.Съехать я пока не могу.Как только я пытаюсь завести разговор о том что я уже взрослая и могу решать сама-начинаются обиды, ссоры и становится ещё хуже.У меня появился молодой человек и не давно предложил переехать к нему.Но мама подняла настоящую бурю(что он не любит моего ребенка, что никогда не полюбит и на этой почве мы будем ссориться.А потом я прибегу опять с чемоданами к ним.Говорит постоянно что я плохая мать, что думаю только о себе).Я уже постоянно нахожусь в какой-то депрессии.Просто жить не хочется.не знаю что делать
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна!
Вам стоит задуматься о том как решить ваш квартирный вопрос и разъехаться. А также стоит проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Анна.
    Вы пришли пожаловаться на маму? Хорошо, жалоба услышана. А чего хотите? Может научиться чему (например бесконфликтному общению)?
    «я пытаюсь завести разговор о том что я уже взрослая и могу решать сама» — а можете? Взрослые люди живут самостоятельно, независимо, решают сами куда пристроить своих детей и как их воспитывать. Вы же рассказываете нам о том, как Вы не можете без родителей справляться. Так что Вы там «решаете сама»?
    Выше я спрашивал, чего Вы хотите (кроме как пожаловаться)? Психологи могут помочь с процессом сепарации. Могут помочь выйти из «детской» позиции и научиться жить в позиции «Взрослый». Да и с мамой разговор с позиции «Взрослый» принесет более значимый результат, чем бурчание протестующего подростка.
    «У меня появился молодой человек и не давно предложил переехать к нему.Но мама подняла настоящую бурю» — и еще, взрослые люди не нуждаются в разрешении. Они могут просто оповестить близких о своем решении. Взрослый человек сам принимает решения, сам же несет за него ответственность (не перекладывая ее на родителей).
Здравствуйте, Анна!
 Становитесь взрослой и начинайте самостоятельно нести ответственность за свою жизнь.  Сейчас вы переложили это на родителей. Но раз вы полностью от них зависимы, то на правах старших они руководят вами.
Возьмите заботу о родителях на себя.  Пусть это станет началом вашего взросления. Мама такая, какая она есть. Это ваша задача найти к ней подход, найти с ней общий язык. она волнуется за вас и вашего ребёнка. Возможно, ей трудно вести хозяйство. Чем больше вы взвалите га свои плечи, тем спокойнее будет атмосфера в доме.
Кроме того, у вас появилась возможность переехать от родителей. Но вы боитесь, что за последствия вашего решения вам придётся отвечать. А как иначе?
 Может стоит воспользоваться этим шансом, чтобы стать независимой от родителей и начать свою взрослую жизнь?
Здравствуйте, Анна!

«о мама подняла настоящую бурю» — Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя, свою личную жизнь и свои границы в отношениях с мамой.

«Я уже постоянно нахожусь в какой-то депрессии» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«не знаю что делать» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.