Алматы

Здравствуйте! Подскажите, если я гражданка Казахстана, хочу подать на алименты с гражданина России, то могу ли я взыскать долг за последние 5 лет по закону РФ, или только за 3 года по закону Кз? - вопрос №3449459

Ответы

Buh

Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если не докажете, что обращалась за алиментами, то взыщут только с обращения в суд.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.