Порвалась та самая внутренняя связь с отцом. Что делать? - вопрос №3449586

Добрый вечер! Расскажу вам свою историю, надеюсь, что вы мне сможете мне помочь, потому что я сама уже вся измучилась.
Я живу уже несколько лет отдельно от родителей. И вот так случилось, что мне пришлось на месяц вернуться к себе домой. Почти в первый же день я столкнулась с ужасной ситуацией. Мои родители поссорились из-за того, что отец выпил. Он когда выпивает, всегда становится очень агрессивный (руки не распускает), но кричит и ведет себя очень вызывающе. Так вот так и случилось. Маму он не трогал, но схватил за руку и она вскрикнула. Я прибежала к ним и заслонила ее собой. Он конечно еще покричал, а потом ушел спать, а она ушла ко мне с сестрой. На утро он конечно почувствовал себя виноватым, извинился, но с убеждением, что он все-таки был в какой-то степени прав и она тоже виновата. Я скажем так заигнорировала его. Не было никакого вообще желания разговаривать и в целом он стал на время мне неприятен как человек.
И вот после этого случая я как будто в себя прийти не могу. Мой отец — человек очень сложный, очень своенравный. Его тяжело в чем-то убедить, и вообще сказать ему, что он не прав. Он всегда прав, он же мужик. Кроме того, он вспыльчив и лишний раз я стараюсь его не трогать, чтобы не попасть под град эмоций. Так вот теперь меня не покидает чувство, что наша нить порвалась, он будто чужой мне теперь. Я думаю, что это от того что я жалею маму. Он бывает делает все наперекор будто. Работу искать он не хочет (он на пенсии), но отдыхать в дорогих отелях да, как-то было дело зажал мне денег на обучение, хотя я и без него справилась, но зато всем хвалится, что у него такая дочь как я и как я все свои проблемы сама решила. Это меня жутко раздражает. Мне кажется, что я скоро взорвусь и выскажу ему все. Я думала поговорить с ним откровенно обо всем, но отмела эту идею потому, что он сразу же скажет, что я как своя мать (будет думать, что она меня против него настроила), он мне уже такое говорил. Вот и замкнутый круг… Что делать, не знаю

Спасибо заранее за ответ
Марина

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Марина.
    Что делать для чего? Вы хотите получить ответ, но не задаете вопроса. Вы описали свои чувства: Вы разочарованы в своем отце. Что хотите с этим делать?
    Ваш отец такой, и раз мама до сих пор живет с ним, значит ее это устраивает. Их отношения — только их отношения. Они построили свою жизнь так, как смогли. Вы — можете строить свою так, как сочтете нужным.
    В Вашем письме сквозит обида. Вы можете жить с нею и дальше или отпустить ее. Вам нужно принять тот факт, что Вы не исправите ни родителей, ни их отношения между собой, ни их жизнь. Это их ответственность и только им решать, как поступить со своей жизнью. А Вам нужно жить своей жизнью и нести ответственность за нее. Постараться стать счастливой.
Марина, в жизни всякое бывает. Такое  случается.   Поговорить в любом случае нужно. Вы держите в себе этот негатив, и он разрушает вас. Только поговорить нужно по-хорошему, без обвинений. Подумайте, как лучше найти к нему подход, измените свое обычное поведение. Тогда и он изменится тоже.
Здравствуйте, Марина!
«Порвалась та самая связь с отцом. Что делать?» — Жить своей отдельной жизнью. Это же хорошо, что ваша «связь» и привязанность порвалась и вы видите родителей такими как они есть. Родителей вы не измените, они такие как есть. Изменить вы можете себя, свою жизнь и свои личные границы в отношениях с родителями. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.