Добрый день. Мальчику 3 года. 2 месяца назад были на море и там совершал экстренную посадку вертолет, прямо недалеко от нас. Мы не ожидали что вертолет приземлится И не успели спрятаться в машину, - вопрос №3452300

подул сильный ветер. Ребенок испугался. С тех пор боится идти на улицу и иногда даже выходить на балкон, говорит там большие вертолеты и самолеты. Еще боится когда на улице ветер дует. Я все сопоставила, это как раз после того случая началось. Рассказываю ему сказки про вертолетика, смотрим мультики, он играет с игрушками вертолетаии, но на улицу все равно отказывается выходить, только выйдем просится обратно. Обратиться к психологу проблематично, живем во Франции, ребенок еще плохо понимает французский… Спасибо за ответ
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ирина!
Для начала вам необходимо определиться с природой возникновения самого страха. Расспросите ребёнка  чего он боится  какие ощущения, чувства испытывает? Что именно его пугает и заставляет бояться? Это важно. Также вы можете предложить ему нарисовать свой страх. Исходя из этого сделайте соответствующие выводы. Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать психолога и проконсультироваться! Это будет более эффективный способ вам помочь так как нужен конструктивный диалог с вами.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия
Здравствуйте, Ирина!
«Обратиться к психологу проблематично» — Ищите вариант обратиться к психологу. Особенность в том, что такие страхи и фобии ребёнка связаны не только с этим случаем с вертолётом. Конечно, вертолёт мог напугать ребёнка, но для появления таких страхов как вы описываете необходимы и более глубинные причины и переживания. Можно предположить, что у ребёнка и без вертолётов есть какие-то сложности и переживания, возможно это связано с вашим переездом во Францию или какими-то другими изменениями, которые сразу не проявились, но в определённый момент с вертолётом это дало о себе знать в виде фобии. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами страхи и фобии. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.