Семейные отношения - вопрос №345293

Как объяснить 4х летнему ребенку почему папа с ним не живет

Ответы

Объяснить, как есть, опуская подробности. Например, что вы и папа поссорились и в силу разных причин не можете жить вместе, т.к. вы не можете договориться. Но, и вы, и папа очень любите ребенка и всегда будете его любить, хоть и живете отдельно.
Важно объяснить, что ваши ссоры, это только ваши ссоры. Что ребенок не виноват в том, что вы ошиблись в выборе. Ведь дети всегда принимают на свой счет любые недоразумения у родителей. Особенно, когда они начинают манипулировать чувствами: вот, если бы не ты (ребенок), это ты виноват, папа/мама плохая, потому что..., и т.д. Важно, удерживаться от оценок родителя. Ведь ваше мнение о партнере — это только ваше мнение. А ребенок будет любить папу не зависимо от вашего восприятия его недостатков. Вырастет, сам увидит эти недостатки, но навязывать их, и тем более, создавать коалицию, чтобы дружить против папы, не стоит.

Добрый вечер. Виктория, детям нужно говорить правду. Например, если вы разршлись, то скажите ребенку примерно следующее: «папа и мама разлюбили друг друга, и поэтому стали жить отдельно. Но помни, что мы   все равно любим и всегда будем любить тебя, своего ребенка»

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.