Здравствуйте, уважаемые эксперты! Есть знакомая девушка, которая на 6 лет старше меня и мне совсем не симпатична. Но проблема в том, что начал замечать у неё признаки душевно больной. - вопрос №3457544

600 p
Мы с ней немного общались, но постепенно она начала нагло подкатывать, грузить мозг, писать постоянно огромные сообщения на любые темы, куда она пошла, что делала и вообще обращаться со мной как со своим парнем. Будто бы я должен вечно отчитываться, где был, что делал. Но в то же время, когда я у неё спросил, почему она так делает, нравлюсь ли я ей, она устроила беседу о том, что и в мыслях у неё даже такого не было, какие подкаты, какие отношения, просто так общается со мной как с другом… Как я мог такое подумать. Но прошло несколько дней и у неё что-то перекосилось в мозгу и начала писать бред «А что ты боишься, в любви нет ничего плохого, это воля Божия, тебе нужно меня любить, что это за безответная любовь. Люби меня, не бойся. Что ты испугался? Меня или себя? Скажи, если тебе нужно моё сердце, оно будет твоё. Как ты мог так со мной поступить, будто бы попользовался и бросил».И по 10 длинных сообщений в день. Игнор не помогал. Сообщения о том, что я оказывается обязан её любить и это судьба, приходили день ото дня. Сказал ей, что ничего к ней не испытываю, мне нравится другая девушка и никогда не давал намёков на подкаты. Вроде поняла. Но потом началось опять. «Я же вижу, что ты меня любишь, как ты можешь говорить, что тебе нравится другая девушка, мне нужен ты, только ты». Ладно, если бы говорил с адекватным человеком, но она не понимает, что я её не люблю, она просто как реактивный реактор давит на меня, нагло подкатывает, засыпает сообщениями. Заблокировал, прошло время, успокоилась. Но произошло, что мы снова пересеклись в интернете и она начала постить в сторис публично статусы «Зачем ты мне делаешь так больно, я не понимаю твоих действий, скажи, что причиняет тебе боль и я не буду это делать. Я часто тебя ревную, от этого больно. Сделай нам с тобой отдельный чат для общения.» А потом ещё начала статусы ставить «Я тебя люблю». Я уже несколько раз говорил, что не испытываю никаких чувств, просил не писать мне, что нам не нужно общаться, объяснял, на какое-то время понимала, а потом начинала снова доставать выяснением отношений и своими знаками внимания. В итоге я понал что она полностью душевно больная и не понимает ни моего игнора, ни моих слов. Она просто не хочет их понимать и не слышыт меня. Ладно бы, если была хорошая девушка, симпотичная, но она почти на 7 лет старше, а выглядит на все 15 старше. Как избавить себя от душевно большой надоедливой девушки, если она не понимает слов, не понимает действй, не чувствует, что я не хочу с ней общаться? Есть некоторое обстоятельство, что мы два раза в неделю пересекаемся вживую в одном помещении.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений, а почему изначально Вы начали «немного общаться» с девушкой, которая старше Вас на 6 лет и совсем не симпатична Вам? То есть все же какие-то Ваши действия и привели Вас в такую ситуацию, но Вы сейчас описываете ситуацию так, словно за все это ответственна лишь девушка, но ведь это не так. Вам необходимо проанализировать свои действия, чтобы понять, почему Вы попали в такую ситуацию и взять ответственность за свои поступки на себя. Кроме того, учитывая Ваши предыдущие вопросы на сайте,  можно предположить, что у Вас есть определенные сложности построения взаимоотношений с противоположным полом и было бы эффективнее обратиться к психологу индивидуально, для того, чтобы разобрать свои сложности. По поводу данной ситуации: если Вы действительно хотели бы отказаться от общения с ней, то выстроили бы соответствующим образом личные границы и показали бы свою позицию в действиях, конкретном поведении, но все это предполагает взятие ответственности за свои поступки и действия на себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,  Евгений! Ваша ситуация очень не простая. Если человек душевно -больной, то тут врядли можно как-то помочь советом, тут можно только запастись терпением и не реагировать, не замечать. Но вы почему-то реагируете на посты и т.д., почему вас это как-то цепляет? Звблокируйте ее везде, а если она пишет на своей странице, то пусть себе пишет.
Доброго дня!
Мой аудиоответ
Здравствуйте Евгений!
Как избавить себя от душевно больной девушки? Всё зависит от вас и вашей позиции. В ваших руках сделать всё максимально для этого. Пишет-блокируйте во всех соцсетях и на всех устройствах. Не зацикливайтесь и попробуйте не давать реакции на её действия, причём любые. Что именно вас задевает в её сообщениях, то и находит отголоски внутри вас самого?! А это требует корректировки лично у вас. Снизьте важность и значение этому обстоятельству, и оно перестанет теребить ваше сознание, перестанет быть значимым для вас. И постарайтесь избегать данного обстоятельства, хотя бы некоторое время. Подумайте, что вы можете сделать в этой ситуации, чтобы не пересекаться вживую?! Также имеет смысл проанализировать вашу модель поведения в отношениях с противоположным полом. И понять почему и чем вы притягиваете такую девушку?
Если  у вас есть тревожные мысли и переживания по этому поводу вы можете выбрать психолога и проконсультироваться более подробно. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте Евгений.

Из этого рассказа наполнилось  произведение Онегин и Татьяна.

Понимаю Вашу позицию, Вы раздражаетесь и злитесь, это тоже чувства и они имеют права быть.
Но если немного побыть в душе другого человека? Иногда это бывает непонятно, а иногда и страшно.
Но этим мы взаимодействуем с другими людьми.

То что она " Ладно бы, если была хорошая девушка, симпотичная, но она почти на 7 лет старше, а выглядит на все 15 старше." — а возраст определяет красоту? Ведь девушки созревают раньше и все время впереди нас).

«душевно большой» — да, влюбленность это немного болезнь. И это самый главный признак, влюбленность, ревность и собственничество. А главное можно сказать некое «Благотворение Вас».

Понимаю Ваше раздражение, но если понять, да Вы вот такой как есть нравитесь человеку? Притом это здесь и сейчас, со временем это проходит, больно, но проходит. Кто не страдал, тот не знал Влюбленности).

«не понимает действй, не чувствует» — есле бы Вы были на ее месте как бы Вы себя чувствовали если была такая сильная, безответная влюбленность ?

Если кратко, можно просто проявить внимания (подарить цветы, сходить в кафешку) и там бережно объясниться, что Вы понимаете ее чувства и эмоции (которые не дают понимать действия), но Вам немного сейчас нужно развиваться и что Вы чувствуете что друзья это супер, и Вы готовы максимум дружить, а дальше жизнь покажет, и Вы всегда открыты в плане общения. Ведь понимая других, мы учимся сами и это делает нас опытней и взрослее. А также сказать что ее эмоции очень сильные, Вам тяжело выдерживать, и это осложняет даже дружбу.

Удачи Вам! Этот вопрос содержит многое и в Вас. Если что пишите. Отвечу.

Уважаемый Евгений!
Девушка просто сильно влюблена в Вас. У нее даже можно увидеть любовную зависимость, что является заболеванием.
Рецепт один — обрубить все контакты и постараться не общаться на встречах вживую.
Удачи Вам!
Здравствуйте Евгений.
Как избавить себя от душевно большой надоедливой девушки, если она не понимает слов, не понимает действй, не чувствует, что я не хочу с ней общаться?
Вы встретили человека с определёнными особенностями. Стоит ли ставить диагнозы?
Только Вы можете определять близость общения с тем или иным человеком.
Вы общались определённое время. Вы можете честно и достойно один раз сказать человеку свою позицию и своё отношение к нему. Каждый последующий раз, каждое следующее объяснение — это затягивание в «игру».
Вы можете выбрать любую модель поведения. Чаще, достаточно лишь делового общения, где чётко выстроены рамки и границы дозволенного общения.
Есть некоторое обстоятельство, что мы два раза в неделю пересекаемся вживую в одном помещении.
Как часто Вы встречаетесь с соседями? Это обстоятельство является для Вас отягчающим? Или Ваши " пересечения" имеют более глубокие корни?
Здравствуйте, Евгений! Если вам эта девушка не приятна, и она нарушает ваш душевный покой, то нужно совсем отстраниться от нее. Не нужно ей ничего объяснять, вступая с ней в диалог она получает надежду. Не просматривайте её сторис, не ведите с ней бесед, ограничьтесь сухим «привет», когда будете пересекаться. Обычно, когда человек нам действительно неприятен мы стараемся отстраниться как можно быстрее и уж темболее не будем интересоваться статусами и сторис этого человека, ведь нам это не интересно. Возможно, вам все же льстит её внимание?
О её психическом здоровье мы можем только строить догадки, к психологу обратились вы, поэтому совет исключительно для вас — полностью дистанцируйтесь! Не стоит мучить  себя общением с человеком, который вам действительно неприятен.

На индивидуальной консультации психолог поможет более подробно разобраться в вашей ситуации, а так же ответит на дополнительные вопросы.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Евгений!

«Как избавить себя от душевно большой надоедливой девушки, если она не понимает слов, не понимает действй, не чувствует, что я не хочу с ней общаться?» — А зачем вы с ней продолжаете общаться? Разве это не вы сами продолжаете с ней общаться и что-то объяснять? Не хотите общаться, значит не общайтесь с ней. Другой вопрос, что вы почему-то продолжаете ей что-то объяснять и этим продолжаете ваше общение.

«Есть некоторое обстоятельство, что мы два раза в неделю пересекаемся вживую в одном помещении.» — И как вы себя при этом чувствуете? Как это обстоятельство влияет на вас? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Перестаньте быть «хорошим» в собственных глазах. Понимаете? В собственных. Пока вы будете хорошим, она так и будет тащить из вас силы. Лучше нескольно напряжённых встреч, чем ваше постоянное донорство.
Евгений, здравствуйте!

Да, девушка проявляет зацикленность, это связано с её личными проблемами внутри себя.Она пытается манипулировать, и, похоже, даже не задумывается, что таким путем любви не ищут.Но ваш вопрос в другом, как избавиться от общения с ней.Вы сами написали, что приходится с ней пересекаться пару раз в неделю.Значит встречи неизбежны.И вам нужно поставить границы.Может вы несколько мягко объясняете свою позицию? Опять же, вы только общались? Или что то между вами было?
Стоит еще задуматься вот о чем.Почему именно такая девушка пришла в вашу жизнь? Все люди, с которыми нас сводит вселенная, играют какую то роль в нашей жизни, участвуют в ней, учат чему то, или помогают взглянуть на себя под другим углом.Возможно, вам пора в чем то измениться, что то осознать… С этим вопросом вы можете обратиться к психологу на личную консультацию.Внутренние трансформации порой творят чудеса!
Удачи вам!